Альтернатива кастрации-Супрелорин

Как альтернатива обычной кастрации (стерилизации)  собак, кошек и хорьков  применяется препарат Супрелорин.  Это  имплант с действующим веществом  деслорелин, который вводится под кожу  как обычный чип при чипировании.  Деслорелин в импланте  находится с жировой основой, обладающей способностью к очень медленному растворению (в течение 6 месяцев). Имплантаты не требуют удаления. Однако при необходимости отменить эффект, имплантат может быть удален хирургическим путем.  Супрелорин считается  безопасным препаратом, поэтому  местная реакция на введение или отторжение импланта бывает очень   редко.

Показания к медикаментозной кастрации кобелей:

 - Снижение либидо (аналогично хирургической кастрации). Временное и главное - обратимое.

 - Снижение агрессии. (Можно использовать также для теста на причину агрессивности кобеля).

 - Комплексное лечение гиперплазии простаты после медикаментозной стабилизации размеров. (Сразу вводить имплант нельзя, т.к. "гормональный всплеск" на первом этапе вызовет ухудшение состояния).

  - Лечение генетических патологий, при которых показана кастрация (аллопеция X)  - без оперативного вмешательства.

 - Увеличение либидо. У заводчиков бывают ситуации, когда кобеля необходимо простимулировать для вязки .  (Так как первые 2 недели после введения супрелорина  либидо может усилиться,  и  улучшить половую активность и сперматогенез на некоторое время).  Затем, в зависимости от дальнейших намерений заводчика, имплант можно удалить либо оставить.   

   Эффект от воздействия Супрелорина полностью обратим. У большинства кобелей полное восстановление репродуктивной способности происходит через 5-15 недель после окончания воздействия импланта. Если по каким-то причинам владелец передумает и захочет повязать кобеля раньше, капсулу можно извлечь из-под кожи в любой момент до 4 месяцев. Если прошло более 4 месяцев с момента введения импланта - найти его под кожей уже затруднительно.

Применение Супрелорина у сук:

  -Временная медикаментозная кастрация  течение 6 месяцев. Восстановление репродуктивной функции суки происходит в течение 6-12 месяцев после окончания действия импланта.

 - Стимуляция эструса (течки). В результате гиперпродуцирования эстрогенов после введения деслорелина всегда начинается течка. Это не является патологией, данным эффектом можно воспользоваться, например, для лечения анэструса (отсутствие течки) или планирования вязки на определенное время. Препарат вводится под кожу, вызывается течка, овуляция наступает примерно через 10-12 дней. Затем препарат  нужно  извлечь.

 - Лечение недержания мочи у стерилизованных сук.  Обычно проблема решается назначением препарата "Пропалин" или гормональных препаратов типа медицинского "Овестина", однако в тяжелых случаях они не помогают. Исследования  воздействия деслорелина на организм показывают, что введение Супрелорина помогает справиться с проблемой или хотя бы сделать проявления недержания более контролируемыми - организм суки начинает реагировать на введение Пропалина или эстрадиола.

 -Лечение X-аллопеции без оперативного вмешательства.  Супрелорин дает положительный эффект в 60% случаев заболевания у сук

 - Профилактика и лечение эффекта "щенячьей шерсти" - частой патологии у спаниелей, проявляющейся после традиционной стерилизации.

Показания к применению для котов и кошек:

При  медикаментозной кастрации котов

 Через 14-30 дней  после введения препарата у животных снижается количество тестостерона и полностью угнетается половая активность. Кот перестает метить территорию,  петь свои серенады, драться с другими котами и т.д.

Медикаментозная стерилизация у кошек. Важно помнить, что если допустить вязку в течение 14 дней после введения импланта - кошка забеременеет и выносит потомство. Требуется максимальный контроль в этот период.

 - При синдроме реминантного яичника (яичники – это органы способный к восстановлению) и  невозможности повторной операции. Ранее врачи использовали гестагены (Ковинан) чтобы не делать повторную операцию, т.к. яичник не всегда возможно найти в брюшной полости. В настоящее время предлагается альтернатива в виде имплантации Супрелорина. Эффект такой же, как от гестагенов, но действие намного дольше и полностью отсутствуют побочные эффекты.

Применение супрелорина у хорьков

   Основные показания такие же, как для собак и кошек - медикаментозная кастрация. Длительность действия деслорелина у хорьков более  продолжительная –  до 4 лет.

Кроме того, Супрелорин у хорьков с успехом применяется для лечения гиперадренокортицизма. Эффект наступает через 14-28 дней и длится до 3 лет. Во многих странах ветеринарные врачи в качестве способа кастрации/стерилизации хорьков рекомендуют не хирургическую операцию, а именно установку импланта, т.к. эффект очень длительный, и  профилактируется развитие гиперадренокортицизма.

 

  На сегодняшний день  супрелорин является  перспективным препаратом, позволяющим эффективно контролировать  половое поведение, а также профилактировать и лечить болезни, связанные с нарушением полового цикла. Кроме того, применение импланта позволяет избегать всех рисков, связанных с проведением полостных операции и общей анестезией (при хирургической кастрации, адреналэктомии, диагностической лапаротомии и т.д.).
Минусами является относительно высокая стоимость препарата, неконтролируемый срок его работы, необходимость регулярной переустановки и проведения дополнительных исследований (УЗИ, анализы крови на гормоны).

Зав.терапевтическим отделением Румянцева Л.С.