Классификация кормов

Цена-качество

Общепринято, что существует следующие группы сухих кормов: Экономичные, обычные, премиум и супер-премиум.
-экономичные и обычные - производятся из доступного и дешевого сырья с использованием сои, состав и качество ингредиентов не гарантируется;
-премиум и супер-премиум - полностью сбалансированы, имеют гарантированный состав и при их приготовлении используются только высококачественные ингредиенты.

Экономичные и (или) обычные корма.
-экономичные - главным мотивом при их изготовлении является низкая себестоимость корма. При этом мало внимания уделяется питательной ценности продукта;
-обычные - большинство кормов категории "обычные" имеют непостоянный состав ингредиентов, который зависит от доступности исходного сырья и его стоимости. Некоторые ингредиенты (поваренная соль, кальций фосфат, растительное масло и др.) являются стандартными. Содержание других ингредиентов (рыба, мясо, субпродукты, злаки, костная мука) значительно варьируют в зависимости от их доступности.
Корма этих групп объединяет стремление производителя кормов предложить владельцам большинства животных (более 50%) не дорогой и доступный корм - корм эконом класса.

Корма премиум и супер-премиум класса.
У кормов этих групп много общего:
-они полностью сбалансированы;
-рецептура кормов учитывает индивидуальные особенности животного (пол, возраст, размер и т.д.)
-изготавливаются из высококачественных ингредиентов;
-имеют гарантированный состав;
-расход кормов этих групп ниже, чем у кормов эконом класса.

Как отличительную особенность кормов супер-премиум класса многие производители отмечают наличие в кормах натуральных жирных кислот Омега-6 и Омега-3, которые обеспечивают этим кормам превосходный вкус, заметно улучшают состояние кожи и шерсти животного, укрепляют иммунитет, а также способствуют эффективному пищеварению, что уменьшает объем съедаемой пищи. Жир животного происхождения является основным источником жирных кислот, включая ланолиновую кислоту. Сбалансированное добавление жирных кислот Омега-3 и Омега-6 позволило создать корма, улучшающие качество кожи и шерсти и снижающие вероятность аллергии, воспалений и дерматитов.

По назначению
 Многочисленные исследования и испытания, которые постоянно проводят ведущие мировые производители, подтверждают, что кормовые потребности животных меняются в зависимости от возраста, зависят от размеров животного и образа жизни. Очевидно, что собаки даже одной породы, но живущие в разных условиях, дома с кратковременными прогулками или сторожевой, рабочий пес на улице, да еще и в мороз, имеют разные потребности в питании. Для крупных пород необходимы, даже просто, более крупные гранулы, чтобы что-то "попало на зуб". Для беременных и кормящих животных тоже необходим особый рацион и т.д.

Специальные диеты для больных животных.

В отдельную группу можно выделить специальные профилактические или лечебные диеты, предлагаемые рядом фирм. Эти диеты представляют собой полноценные корма, составленные ветеринарными специалистами, не только удовлетворяющие потребности организма в питательных веществах, но и помогающие в лечении различных заболеваний. Они позволяют реально ускорить выздоровление животных. Потребности больного организма в питательных веществах могут сильно отличаться от потребностей здорового, поэтому при рекомендации диеты нужно принимать во внимание диагноз. Точно так же, как не существует универсального лекарства, помогающего от всех болезней, так и не существует диеты, походящей для всех случаев. Правильное использование специальных диет требует квалифицированного контроля со стороны ветврача. Большинство кормов этой группы предназначены исключительно для применения по назначению врача ветеринарной клиники , т.к. только врач может принять в расчет все особенности каждого своего пациента - конкретной кошки или собаки.