Дирофиляриоз у собак


Это слово с недавнего времени наводит страх на многих собаковладельцев сначала центрального региона, а теперь и нашего – северо-западного. Давайте разберёмся, что же это за болезнь такая страшная, как собака может заразиться, как она проявляется, как можно её профилактировать, а самое главное, можно ли лечить.
  Итак, дирофиляриоз – паразитарное заболевание, вызывается круглыми гельминтами, которые паразитируют во взрослой стадии в полостях сердца (Dirofylaria immitis) или в подкожной клетчатке (Dirofylaria repens), а в личиночной стадии путешествуют по кровеносным сосудам собаки.
   
Способы заражения. Дело в том, что переносчиками и промежуточным хозяином дирофилярий  являются комары, а точнее их самки, в организм которых вместе с выпитой кровью попадают личинки этих нематод – микрофилярии. Некоторое время эти личинки развиваются в теле комара, видоизменяются, а потом мигрируют в его слюнные железы и, при первой возможности, при укусе проникают в организм основного хозяина – собаки. Никаким другим образом дирофиляриозом заразиться нельзя. Соответственно Ваша собака может заболеть, если она находится в таком районе, где есть:
1. Больные дирофиляриозом животные;
2. Комары, которые кусают  Вашу собаку.
Следует знать, что практически все паразиты любят тепло, и поэтому, чем южнее регион, тем больше и тем опаснее там  паразитарные заболевания. Дирофиляриоз не является исключением. До последних лет он не был распространен в нашей стране, но в связи с тем, что выставочные собаки зачастую много путешествуют, и на выставках встречаются с соплеменниками из далёких южных стран, а от комаров летом спасения нет не только в России, теперь эта опасная болезнь является проблемой и наших владельцев собак.

 Клинические признаки. При небольшой степени заражения  дирофиляриоз может протекать практически бессимптомно: может наблюдаться небольшая анемия, синюшность слизистых оболочек, предрасположенность  к аллергическим реакциям.
При сильной степени заражения все ранее перечисленные симптомы проявляются ярче. В связи с паразитированием взрослых паразитов в полостях сердца, с течением времени там развиваются дегенеративные изменения, что приводит  к застою крови и сердечной недостаточности, которая проявляется в виде отёков конечностей и шеи. Дирофилярии, паразитирующие в подкожной клетчатке, могут со временем  провоцировать разрастание соединительной ткани на молочных железах, конечностях, которые можно ошибочно принять за опухоли.

Способы диагностики.
Существует два достаточно надёжных способа диагностики дирофиляриоза:
 1. Обнаружение личинок (микрофилярий) в крови. При высокой степени инвазии их можно обнаружить  в капле нативной  крови под микроскопом. Существуют более сложные и точные методики обнаружения личинок в крови, связанные с предварительным её центрифугированием для получения их наивысшей концентрации в осадке.
2. Обнаружение в крови антител к дирофиляриям. Дело в том, что паразиты чужеродны организму, их называют антигенами. Для борьбы с антигенами иммунная система животного вырабатывает  антитела, поэтому если в крови обнаруживают антитела к филяриям, значит, есть и заболевание.
Дирофиляриоз можно предположить и по результатам других анализов (клинический и биохимический анализ крови, УЗИ сердца и другие), но подтвердить его можно только одним из выше названных способом.
Лечение дирофиляриоза. Лечение этого заболевания, особенно в случаях сильной зараженности, очень опасно. Массовая гибель паразитов и личинок в крови, после приёма антигельминтика  вызывает сильнейшую интоксикацию продуктами их распада. А мертвые  тела паразитов  могут закупорить сосуды, питающие любой из органов. Это может вызвать как мгновенную гибель собаки (закупорка коронарных сосудов, сосудов мозга), так и отказ таких органов как почки, печень, кишечник, что тоже весьма опасно для жизни. Однако при средней степени заражённости приём  глистогонных препаратов, распространяющихся по крови (левамизол, ивомек, стронгхолд) совместно с антикоагулянтами (гепарин), гепатопротекторами и антигистаминными препаратами может дать хороший лечебный эффект.

Профилактика дирофиляриоза. Чтобы не допустить появление этого заболевания у вашей собаки, необходимо оградить её от укусов комаров, регулярно обрабатывая её репеллентами. Особенно важно это делать в местах, где дирофиляриоз распространен, и при вывозе собаки в более южную зону.
Профилактическая дегельминтизация 2 – 4 раза в год не даёт дирофиляриям размножаться в организме, что значительно снижает интенсивность инвазии и уменьшает риск при лечении.

Таким образом, дирофиляриоз  - опасное заболевание для вашей собаки,  ареал распространения которого в последние годы расширяется,  из-за  участившихся перевозок животных из страны в страну. Профилактировать его появление можно с помощью своевременной дегельминтизации и обработки собак репеллентами. Надеюсь, эти несложные меры помогут не допустить распространения дирофиляриоза в нашем северо-западном регионе.