Инструкция для тех,кто решил завести себе друга!

Во-первых - НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЖИВОТНЫХ НА КОНДРАТЬЕВСКОМ ( или любом другом т.н. птичьем) РЫНКЕ, НА УЛИЦЕ С РУК, И НЕ ЗАБИРАЙТЕ У КОРОБОЧНИКОВ!!!!!!!
Как правило,  99,9% этих животных смертельно больны.  Выходить их практически невозможно, а карантин в Вашем доме, после смерти такого животного, составит от 1 года ( калицивироз, панлейкопения у кошек и чума,  парвовирусный энтерит у собак) до 2-х лет ( вирусный перитонит).
Если всё же такое несчастье случилось в доме, то квартиру можно обработать специальными ветеринарными  средствами «Экоцид» или «Виркон-С», тщательно распыляя по поверхностям и помыв полы. В этом случае предварительно вакцинированное животное можно брать через полгода.
Второе - если Вы нашли породистое животное, которое хотите приобрести, в интернете или по объявлению в газете - наберите указанный номер телефона в Яндексе или Гугле. Если по этому номеру продают от тойтерьеров  до кавкавзцев и от британцев до мейн-кунов, то я бы не советовала туда ехать. Как правило это «разводчики» и совсем не факт, что Вам достанется здоровый и породистый котенок или щенок.
Если животное отдают даром, и люди не являются зоозащитниками, то обязательно надо настоять на том, что Вы сами приедете за детёнышем в квартиру. Если Вам будет в категорической форме отказано, или люди начнут "увиливать" от Вашего визита - то опять же - не надо там брать.
Если указанные номера телефонов, пробитые в Яндексе или Гугле, проявляются на сайтах зоозащитников, то Вы можете смело обращаться по указанным телефонам. Как правило,  все эти животные беспородны, но проверены ветврачами. А уж если у такой животинки и есть какие-либо проблемы, то Вам об этом обязательно скажут.
Но учтите - ни один зоозащитник не отдаст спасенное животное просто так. Я не имею в виду деньги. Я говорю о том, что с Вами будет проведена беседа, что будут задаваться вопросы и не всегда они Вам понравятся. В основном зоозащитники предлагают заключить договор и привозят животных сами. Но это уже именно для проверки Вас, как будущих владельцев животного.
Если Вы хотите приобрести породистое животное, кошку или собаку, советую Вам потрудится - найдите информацию о реальной стоимости этих животных, т.к. если животное продается по цене значительно ниже среднерыночной, это говорит о том, что там не все в порядке - скорее всего это была вязка ради зарабатывания денег. "Погуляйте" по породным сайтам, форумам. Поищите клубы. Поищите информацию о том,  как зарекомендовал себя тот или иной клуб. Насколько здоровы родители, пометы. Если Вас интересует выставочная карьера – посмотрите,  где и как выставлялись родители или родственники этого котенка или щенка.
Пример.
Заводчица сибирских котят. В доме только мама-кошка,  трое котят, и еще одна молодая кошка подрастает.  В квартире идеальная чистота.  Никакого запаха.  Все животные чистые, бодрые и активные.  Проявляют любопытство - а кто это к ним в гости пришел?  Т.е. не боятся и не проявляют агрессивности к постороннему человеку.  При визите в такой дом Вам будут предложены бахилы и обязательное мытье рук перед общением с животными.
Для справки - все котята от этой кошки забронированы еще до своего рождения.
Очень часто заводчики крупных собак (допустим бордоссов) так же занимаются и мелкими породами ( йоркширами). Это не должно смущать.

Заводчики-профессионалы перед вязкой обязательно делают будущим родителям анализы на скрытые инфекции, которые опасны для человека - хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.  Так же анализ на лептоспироз.  И обязательно будущие родители должны быть антигельминтезированы.
Вы можете смело требовать эти документы. И,  конечно же у этих животных должны быть ветеринарные паспорта установленного образца с отметками о вакцинации.

Когда забирать и что делать дальше?
Забирать щенка или котенка от мамы можно начиная с 1,5 месяцев. Но лучше подождать до 2-х.  Давать антигельминтный препарат  перед прививкой и прививать дитеныша я бы посоветовала самостоятельно. Так Вы обеспечите  правильность исполнения этих действий.
А если Вам говорят, что животное уже привито, то у него должен быть паспорт с отметками о проделанной вакцинации.
Отдельно о собаках - перед покупкой щенка подружитесь с кинологом (возможно у Ваших знакомых есть такой).  За щенком поезжайте с ним, т.к. только кинолог-профессионал, проведя определенную поведенческую диагностику, сможет помочь выбрать из всего помета того щенка, который подойдет Вам лучше всего.

Кормление.
К моменту забора из дома щенок , котенок или хорек  должен уметь кушать самостоятельно!
Первое время кормить лучше так, как питалось животное дома. Потом, постепенно, можно перевести его на тот корм, которому Вы отдадите предпочтение.  Натуральное кормление не может быть "со-стола".  И кошке и собаке необходимо варить еду отдельно, по всем правилам кормления.  Информацию можно поискать в интернете.

Ветеринарный аспект.
Итак, Вы приехали домой.  Теперь у Вас есть ребенок -  щенок или котенок.  Понаблюдайте за ним неделю - как кушает, как писает и какает, насколько активный.  Если что-то не так, что-то Вас беспокоит - к врачу.  Если всё в порядке - через недельку дайте антигельминтик  по весу животного, и через 10-14 дней, если в кале не появятся глисты или слизь - отправляйтесь на первую вакцинацию кошки или собаки .  Через 2-3 недели необходимо провести ревакцинацию.  В паспорте будет указана дата.

Все животные обязаны быть привиты от вирусных инфекционных заболеваний и бешенства.
Первые прививки делаются начиная с 2-2,5 месячного возраста и проводятся ежегодно.
Государственный ветеринарный паспорт - голубой, с номером(начинается на 78) и голограммой.
Должны быть проставлены все необходимые  печати.
Будьте внимательны при оформлении паспорта.
Антигельминтное средство должны принимать все живущие в квартире и животные и люди каждый квартал, т.е. каждые три месяца.
Вакцинируют животных каждый год. За 10-14 дней до  вакцинации, строго по весу животного, необходимо дать  антигельминтное средство.
 
Если Вы нашли животное на улице.
Если Вы нашли на улице щенка , котенка или хорька, либо взрослое животное и хотите сделать доброе дело – помочь, то  должны понимать,  что ответственность за найденное животное лежит теперь только на Вас.
Вы можете проверить наличие адресника на ошейнике, или в ближайшей клинике просканировать чип.
Приюты, существующие в городе - уже давно переполнены.  Ни в одном приюте животное не возьмут.  Зоозащитники конечно же в городе есть, но это обычные люди, которые на свои деньги и в своё свободное время помогают бездомным животным и нужно понимать, что возможности этих людей не безграничны.
В городе действует  картотека потерянных, найденных и отдающихся животных «Потеряшка».  
(8-812) 388-95-52, (8-812) 988-99-55  с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17, www.poteryashka.ru

 Государственной помощи бездомным животным не существует.

Для того, чтобы не потерять животное на улице – не спускайте с него глаз.
На ошейник или шлейку обязательно прикрепите металлический адресник с Вашими координатами. Это самый простой способ увеличить вероятность возврата животного домой.

Чипирование.
В последнее время управление ветеринарии СПб обязывает всех владельцев идентифицировать своих питомцев путем  чипирования. Это безболезненная процедура, при которой под кожу животного вводится электронный носитель информации (чип) и на руки выдается международное свидетельство,  заполненное на русском и английском языках.
Для чипирования необходим паспорт животного и Ваш паспорт.
  Не забывайте, что данные чипа завязаны на Вашем номере телефона и домашнем адресе. Если Вы переезжаете или меняете номер телефона, то и данные в базе необходимо исправить. Для этого  надо обратиться в ветеринарную клинику.
После введения чипа под кожу обязательно надо проверить его работоспособность сканером, на дисплее которого должен отразиться регистрационный номер чипа.
Необходимость чипирования обусловлена возможностью найти  в условиях мегаполиса потерявшееся животное, а так же  исключает  подмену животных при выставках, диагностике генетических заболеваний, при вывозе заграницу.
Поэтому, настоятельно рекомендуем чипировать  своих питомцев.
  Чипироваться надо в клинике, у которой есть право заносить чипированных животных в международную базу animal-id .
Если Вас уверяют, что данные о животном занесут в международную базу данных, будет совсем не лишним примерно через  7-10 дней проверить наличие записи в этой базе, зайдя на официальный сайт www.animal-id.ru 

И не забывайте - МЫ В ОТВЕТE ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ !