Аллергия у собак и кошек — симптомы, причины

Аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы животного на определенные вещества (аллергены). Чаще всего аллергические реакции проявляются в виде зуда, покраснений, отеков, выделений из глаз и носа. Реже - в виде отека Квинке, затрудненного дыхания. Тяжелые аллергические реакции могут привести к анафилактическому шоку и угрожать жизни животного. В этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Не пытайтесь лечить аллергию самостоятельно. Антигистаминные и гормональные препараты способны быстро снять опасные и неприятные симптомы. Однако любое лекарство имеет побочные эффекты и не каждое из них подойдет в вашем конкретном случае. Ветеринар оценит риски после анамнеза и осмотра пациента, подберет препарат с учетом особенностей животного и определит безопасную дозировку.  

Причины аллергии у собак и кошек

Аллергия у собак и кошек появляется независимо от породы и возраста и обусловлена генетической предрасположенностью. Аллергенами могут быть определенные вещества в кормах, паразиты, парфюм, косметические средства, бытовая пыль и плесень, пыльца растений, моющие средства.

В зависимости от природы аллергена и реакции организма выделяют 4 основных вида аллергии у собак и кошек:

  1. Пищевая аллергия. Основные симптомы - зуд, покраснения на коже, отит. Иногда сопровождается диареей, рвотой. Аллергия у кошек и собак на корм проявляется не сразу, а лишь спустя несколько недель или месяцев. Иммунная система животного сначала учится «узнавать» аллерген, а потом выдает бурную реакцию на него. Аллергеном, как правило, является один компонент корма — определенный белок (куриный, говяжий, молочный и т.д.) или глютен (содержится в злаках). У собак чаще наблюдается аллергия на курицу и молочные (в том числе кисломолочные) продукты, у кошек - на рыбу.
  2. Аллергия на укусы насекомых (инсектная аллергия). Симптомы похожи на реакцию человеческой кожи — покраснение, зуд, воспаление в месте укуса. Реакция проявляется не на самого паразита (блох, комаров, слепней), а на продукты жизнедеятельности насекомого - слюну, яды. Иногда собаки и кошки настолько сильно расчесывают место укуса, что небольшие воспаления на коже превращаются в раны. Без своевременной обработки раны могут загноиться.
  3. Аллергический дерматит. Возникает при непосредственном контакте кожи с аллергеном - косметикой (шампунем, мылом), противоблошиными ошейниками, каплями на холку. Иногда появляется при соприкосновении с тканями, средствами для уборки. Обычно от контакта с потенциальным аллергеном собак и кошек защищает шерсть. Аллергическому дерматиту подвержены области, лишенные шерсти, или участки кожи с редким волосяным покровом - нос, подмышки, кожа между пальцами, под хвостом.
  4. Атопический дерматит. Реакция организма животного на аллергены из окружающей среды: пыль, споры плесени, пыльца, табачный дым, парфюм хозяина. Атопический дерматит может проявляться сезонно - весной и летом во время активного цветения растений. Нередко сопровождается чиханием, слезоточивостью, покраснением глаз, выделениями из носа.

Диагностика и способы лечения

К сожалению, аллергию невозможно устранить полностью и навсегда. Если ваш питомец - аллергик, вам придется постоянно беречь его от возможных аллергенов и иметь под рукой антигистаминные препараты быстрого действия. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром, что дать кошке или собаке от аллергии.

Комплексное лечение нацелено на то, чтобы выявить и исключить из жизни пациента аллергены и ослабить симптомы аллергических реакций. Иногда возникает необходимость курсового лечения антибиотиками, а также обработка воспалений и гнойных ран антисептиками. 

Чтобы диагностировать аллергию и назначить адекватное лечение, ветеринар подробно спрашивает об образе жизни и питании пациента. Будьте готовы к подобным расспросам. Пищевая аллергия у кошек и собак иногда сопровождается другим видом аллергии. Чтобы выявить аллерген, ветеринары используют метод исключающей и провокативной диеты. Во время диеты рекомендовано вести дневник питания. Это поможет выяснить, какие продукты (только ли продукты) вызывают страдания у животного.

Когда диагностирована аллергия у кошек, лечение не стоит откладывать. Состояние животного может ухудшиться - аллергические реакции усилятся, начнутся необратимые изменения в работе печени и почек. Своевременное лечение избавит кошку/собаку от страданий, а вас - от лишних затрат. При первых подозрениях на аллергию, запишите своего питомца на прием к ветеринару.