Артроз у собак: как обнаружить и вылечить

Артрит и артроз у собак – явления достаточно распространенные. Заболевания похожи, оба затрагивают тканевые структуры хрящей, но путать их не стоит. Артрит затрагивает сустав целиком, часто поражает болезнь и прилегающие к нему ткани. А вот при артрозе деформируется исключительно хрящ. Заболевание выглядит не таким серьезным, однако при отсутствии должного лечения он легко может перерасти в более опасный артрит.

Артроз у собак: симптомы

Диагностика заболевания на первой стадии затруднена, особенно у спокойных особей и животных в возрасте, для которых не типична высокая двигательная активность. В начале развития обнаружить артроз можно только в клинических условиях после сдачи анализов крови и мочи, а также изучения рентгеновских снимков в различных проекциях. На второй и третьей стадии болезнь проявляется более явно. Владельцы замечают следующие изменения:

  1. Резкое снижение активности. Животное старается ходить медленно и редко, предпочитает лежать. Наиболее часто встречается тазобедренный артроз у собаки, при котором даже малейшее движение причиняет дискомфорт.
  2. Хромота. Болевые ощущения по мере развития заболевания возрастают, поэтому собаки начинают поджимать ногу при ходьбе.
  3. Хруст сустава.

Визуально заметить артроз тазобедренного сустава у собак можно только на последней стадии развития заболевания. Основные признаки – отечность пораженной зоны, изменение формы сустава.

Артроз у собаки: лечение, препараты для больного питомца

Врач разрабатывает терапию индивидуально для каждого животного с учетом нюансов развития заболевания, текущей стадии и состояния пациента. Она может включать в себя:

  1. Диетическое питание. В период болезни и реабилитации рацион животного должен быть богатым всеми важными нутриентами, жирными кислотами, а также витаминами. Рекомендуется использовать специальный сбалансированные премиум-корма. В меню собак на натуральном питании обязательно необходимо включать мясо с желатином и кисломолочные продукты.
  2. Физиотерапия. Со снятием воспаления и укреплением хрящей эффективно справляется инфракрасное излучение, парафинотерапия, массаж, озокеритолечение. Однако физиотерапия применяется только в комплексе с другими методами лечениями.
  3. Медикаментозная терапия. Артроз сустава у собаки эффективно лечится хондропротекторами. Активное вещество таких препаратов повышает эластичность хрящей, стимулирует жидкости, которая предотвращает трение сустава. Также показано использование гиалуроновой кислоты, глюкокортикостероидных инъекций. В любом случае подбором препаратов должен заниматься исключительно ветеринар, который объективно оценит состояние пораженного сустава. Самостоятельное, бесконтрольное использование лекарств приводит к усугублению состояния животного и перерождению артроза в артрит.
  4. Оперативное вмешательство. Назначается при отсутствии эффекта от медикаментов, а также в особо запущенных случаях. К хирургическим методам лечения артроза относят артродез, остеотомию, а также протезирование.

На время лечения хозяину необходимо ограничить двигательную активность животного, исключить долгие прогулки и пробежки. Чрезмерные нагрузки могут привести к быстрому износу хряща, что усложнит процесс излечения.

Лучший способ противостоять артрозу – это не допускать его развитие. Чтобы оградить питомца от коварной болезни, нужно составить для него максимально сбалансированное меню, исключить переохлаждения, оградить от сквозняков и защитить от травм.