Атопический дерматит у собак

К сожалению, атопический дерматит у собак встречается довольно часто и связан он, как правило, с генетически обусловленными аллергическими реакциями. Согласно некоторым исследованиям, больше 40% пушистиков с диагностированной аллергией страдают одновременно и от атопического дерматита.

Что можно с этим сделать

Болезнь хроническая, сопровождается воспалением и проявляется на коже: зудом, покраснениями, образованием ранок и корочек по всему телу. Из-за хронического характера заболевание невозможно вылечить полностью. Однако применяемые меры позволяют только купировать его, вывести в стадию ремиссии и, по возможности, предотвратить рецидивы.

Почему появляется АД

В качестве основной, вызывающей дерматит у собак причины выступает аллергическая реакция на раздражитель: пыльцу растений, паразиты, пищевые продукты, споры плесени и т. п.

Кто страдает чаще всего

Так как обычно мы говорим про наследственный характер, ряд пород выделяются в особую группу риска: далматин, мопс, французский бульдог, боксер, шарпей, чау-чау, лабрадор ретривер, джек-рассел-терьер и др. Чаще всего недуг фиксируется у особей 1–3 лет. Но может проявляться и у 3-месячных щенков, и у более взрослых четвероногих.

Симптомы заболевания

Признаки атопического дерматита у собак имеют ярко выраженный характер. Основная симптоматика включает такие проявления:

  • сильный зуд;
  • беспокойное поведение и почесывание;
  • появление ранок и корок на коже;
  • чрезмерная пигментация в зонах обострения;
  • выпадение шерсти вплоть до образования очагов облысения;
  • шелушение и сухость кожи;
  • чрезмерное вылизывание и покраснение между пальцами.

Также могут слезиться глаза, появляться гнойники и неприятный запах из ушей. Часто питомец отказывается от еды, становится менее активным.

Стадии заболевания

По частоте рецидивов и продолжительности яркой симптоматики выделяют три стадии атопического дерматита: легкую, среднюю и тяжелую. Последняя предполагает минимальные ремиссии, то есть питомец практически все время пребывает в активной стадии заболевания.

Наиболее выражены видимые проявления на ушах и морде собаки, в области паха, подмышек и лап.

Как происходит лечение

По внешним признакам атопический дерматит похож на чесотку, другие дерматиты и заболевания, поэтому перед назначением терапии требуется прохождение диагностики. Питомца осматривают, назначают гипоаллергенную диету. Берется анализ крови, делается кожный соскоб, проверяется наличие паразитов, хозяин проходит опрос.

Снова обращаем внимание, что из-за хронического характера, которым обладает атопический дерматит у собак, лечение будет направлено на устранение симптомов недуга и введение животного в состояние ремиссии. При точном определении причины аллергии, возможно, снизить количество рецидивов к минимуму.

Помимо лечебной диеты, которая имеет место во всех случаях (от 2-х месяцев до всей жизни, если аллерген окажется пищевым), могут назначаться:

  • циклоспорин – эффективный иммунодепрессант;
  • антигистаминные средства – для уменьшения зуда и аллергических проявлений;
  • противогрибковые препараты (при необходимости);
  • различные спреи, мази и лосьоны – для улучшения состояния кожи;
  • антисептические и себорейные шампуни;
  • средства от паразитов (внешних и внутренних);
  • витаминные комплексы, в добавление к диете.

Чтобы купировать дерматит у собак, лечение всегда будет комплексным и назначаться питомцу индивидуально.

Профилактика рецидивов

Для снижения риска повторного развития активной стадии заболевания рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  1. Точно соблюдать назначения врача о том, чем лечить атопический дерматит у собак и какой диеты придерживаться.
  2. Тщательно ухаживать за кожей и шерстью питомца, используя специальные средства;
  3. Регулярно вычесывать животное.
  4. Использовать одежду для собак, протирать шерсть и промывать лапы после прогулки, дабы предотвратить воздействие аллергенов, находящихся в воздухе.
  5. Проводить регулярную обработку от паразитов и вакцинирование.
  6. Посещать ветеринарный кабинет для прохождения профилактических осмотров.