Болезни сердца у кошек

Болезни сердца у кошек встречаются у любых возрастных групп и пород. Наиболее часто они развиваются на фоне сахарного диабета, нарушений в работе щитовидной железы, ожирения. Также отмечается повышенная генетическая предрасположенность у кошек сиамской, бенгальской, бирманской, шотландской, британской, тайской пород. Вне зависимости от причины возникновения заболеваний сердца у кошек рекомендуется регулярно посещать ветеринара для осмотра и прохождения соответствующих обследований.

Основные причины развития заболеваний сердца

Существует множество причин, по которым возникают проблемы с сердцем у кошки. Основные из них связаны с:

  • Чрезмерными физическими нагрузками.
  • Развитием аутоиммунных заболеваний.
  • Некорректно подобранным питанием, что приводит к переизбытку или нехватке витаминов.
  • Возрастными изменениями.
  • Влиянием бактериальных и вирусных инфекций.
  • Продолжительным приемом ряда лекарственных препаратов.

Врожденные отклонения могут быть связаны с нарушениями в отверстиях перегородок, пороками развития сердечного клапана, нарушением потока крови между камерами сердца.

Основные симптомы болезней сердца у кошек

Отметить развитие сердечных заболеваний у кошек можно по одному из ярко выраженных симптомов, который заключаются в появлении затрудненного дыхания, и сопровождается невозможностью передвигаться. Также дыхание может учащаться и превышать 35-40 вдохов и выдохов в минуту при норме в 20-30. При этом часто отмечается нарушение двигательной активности задних конечностей.

При появлении таких симптомов требуется незамедлительно обращаться к ветеринару. Это позволит своевременно купировать патологические нарушения и разработать эффективную схему лечения, не допуская развития хронической стадии.
Еще одними симптомами, на которые важно обратить внимание, является вялость, возникновение быстрой усталости и отсутствие аппетита.

Если пропустить подобные проблемы с сердцем у кошек, симптомы и признаки, то у животных могут появиться отеки, снижение температуры, бледность слизистых и даже конвульсии.

Диагностика и лечение

При обращении в ветеринарную клинику врач осмотрит кошку и измерит артериальное давление. Далее может быть назначено взятие анализа крови и рентгенография. Для постановки точного диагноза часто проводится ЭКГ или УЗИ сердца.

Врожденные формы патологий и порок сердца у кошек диагностируются лишь у 2,5-4% животных.  Среди них может подтвердиться стеноз легочной артерии, выносящего клапана, желудочка, сужение аорты, дефекты межклапанной и межжелудочной перегородки.

Среди наиболее встречающихся приобретенных патологий: миокардиты, сердечная аритмия, перикардиты и дистрофия сердечной мышцы. Также довольно часто диагностируется кардиомиопатия. Это заболевание вызывает изменения в мышечных структурах полого органа.

Патология может приводить к сопутствующему развитию кислородного голодания и анемии. В особо опасных случаях образуются тромбы, закупоривающие кровеносные сосуды. Именно поэтому на фоне осложнений могут возникать парезы задних конечностей, обморочные состояния, паралич и отеки. При несвоевременном диагностировании высока вероятность летального исхода.

Схема лечения разрабатывается на основании характера выявленного сердечно-сосудистого заболевания кошек и его тяжести. При необходимости может быть назначена медикаментозная терапия, которая позволит замедлить частоту сердечных сокращений. Для этого назначаются препараты из группы бета-блокаторов. С помощью них стабильное состояние животного может поддерживаться на протяжении многих лет.

Препятствовать возникновению осложнений поможет прием витаминов и минералов, а также поддержание специальной диеты. При тяжелых патологических отклонениях может быть рекомендовано проведение хирургической операции.