Что делать если собака проглотила кость, мячик или любое другое инородное тело?

Собаки любят грызть и кусать все, что находится рядом, а иногда и глотать понравившийся предмет, который не всегда оказывается съедобен. Это может привести к печальным последствиям.

Что делать, если собака проглотила инородное тело

Если вы не заметили, что проглотил ваш питомец, обратите внимание на его поведение. Если собака ведет себя как обычно, не скулит и не отказывается от пищи, то это хороший знак.

НО! Даже если нет заметных внешних изменений, стоит насторожиться. Некоторые симптомы могут появиться только на следующий день или после нескольких часов, существенно повлияв на здоровье собаки.

Что делать, если собака проглотила кость

Первое, что нужно сделать, – провести внешний осмотр животного. Если собака спокойна, то уже можно немного выдохнуть и успокоиться. После – позвонить в ветеринарную клинику и узнать рекомендации по выводу пищевого продукта из организма.

Если собака проглотила кость и подавилась, то нужно немедленно отправляться в ветклинику.

Важно! Не пытайтесь вытащить инородное тело из собаки, основываясь на предположениях и догадках. Так вы можете только усугубить ситуацию и повредить внутренние органы животного.

Если нет возможности отправиться в ветеринарную клинику, позвоните врачу и расскажите о проблеме. Только специалист знает, как вытащить кость без вреда для здоровья животного.

Что делать, если собака проглотила мячик

Увлекшись, животное может проглотить игрушку. В этом случае также стоит обратить внимание на поведение питомца. В отличие от натуральной кости, данный предмет создается из синтетических материалов, а значит, его нахождение внутри опасно не только с точки зрения механических повреждений. Кроме того, игрушка может закупорить желудок и привести собаку к летальному исходу.

Если собака проглотила резиновую игрушку, не имеющую острых углов, то ветеринар сделает животному клизму, и предмет выйдет вместе с калом. Но если игрушка застрянет, не обойтись без хирургического вмешательства – придется делать операцию.

В любом случае: проглотила собака резинку или же носок, следует обратиться к специалисту, чтобы узнать дальнейшие действия и метод лечения животного. И это необходимо сделать в ближайшее время – в течение 10–14 часов, а в некоторых случаях не ждать более 3 часов.

Как обезопасить животное

Большинство собак, особенно щенки, любят грызть окружающие их предметы. Лучшим способом защиты будет покупка безопасных игрушек – съедобных или таких, которые нельзя разжевать на мелкие кусочки. Что касается костей, то их лучше давать в сыром виде и подбирать по размеру собаки, чтобы та не заглатывала их целиком.

Помните, что кость – это не обед для животного, а всего лишь игрушка, которая разгоняет аппетит и скуку.

Основные симптомы, на которые стоит обратить внимание

Даже очень бдительные хозяева не всегда замечают, как их любимец проглотил инородное тело. Собака может это сделать в любой момент и за считанные секунды. Поэтому важно обращать внимание на состояние животного каждый день, обращая внимание на малейшие изменения.

Вот список симптомов, которые могут указывать на наличие в желудке инородного тела:

  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • апатия;
  • боль в области живота;
  • диарея;
  • запор.

Эти признаки также могут относиться и к различным заболеваниям. При их наличии нужно как можно скорее обратиться в ветклинику и не задерживать лечение на неопределенное время. Помните: промедление может стоить питомцу жизни.