Эпилепсия у собак и кошек

Эпилепсия у животных, которая проявляется в виде патологического судорожного припадка, может возникать в результате нарушения активности головного мозга. Припадок сопровождается сокращением мышц, изменением состояния и нарушением чувствительности, часто приводит к потере сознания.

Причин заболевания нервной системы несколько, в том числе наследственные и приобретенные. Вне зависимости от этого после перенесенного приступа требуется посещение ветеринара с целью проведения диагностики и назначения лечения.

Причины развития заболевания

Эпилептические приступы могут быть связаны с аномалиями головного мозга или развитием болезней, которые сопровождаются эпилептиформными припадками.

  • Причинами развития первичной эпилепсии является врожденная предрасположенность. Чаще всего первые признаки эпилепсии у собак и кошек появляются в возрасте до 12 месяцев, но встречаются случаи, когда впервые приступ возник в возрасте животного от 3 до 6 лет. Эта форма реже наблюдается у кошек (преимущественно экзотических пород), наиболее часто проявляется у собак пород кане-корсо, боксер, хаски, золотистый ретривер, кокер-спаниель, а также метисов.
  • Эпилепсия вторичная. Является результатом сопутствующей болезни, сильного отравления, инфекции, нервного стресса.

Кроме этого, эпилепсия у собак (лечение будет рассмотрено далее) может возникнуть в результате неудачных вязок или стрессовых ситуаций, которые привели к гормональным перепадам.

Симптомы

Первым и основным симптомом является возникновение судорог, в результате которых животное теряет сознание. Эпилепсия у кошек, симптомы которой схожи с симптоматикой собак, часто сопровождается непроизвольной дефекацией, мочеиспусканием.

По степени проявления выделяют:

  • Малый приступ. Эпилепсия у собак, симптомы которой выражаются в замирании тела животного на несколько секунд и остановке взгляда, не всегда может быть замечена хозяином. Мышцы могут не спазмироваться, если питомец во время приступа находится в состоянии покоя.
  • При частичном приступе подергиваются некоторые группы мышц. Например, спина, холка, морда, лапы.
  • При генерализованной форме эпилепсии собака или кошка может находиться в бессознательном состоянии. В это время наблюдается временная остановка дыхания, сильные спазмы мускулатуры на лапах, в результате чего животное теряет способность ими управлять. Вторым этапом припадка является состояние животного, при котором у питомца проявляются непроизвольные подергивания лапами, жевательные движения, закрывать глаза. Приступ эпилепсии у кошки, собаки завершается тем, что животное падает на бок и теряет сознание. Такое состояние часто сопровождается расширением зрачков и отхождением пены, которая выходит из пасти, прерывистым дыханием.

Стоит отметить, что перед началом эпилептического припадка существуют определенные предвестники: вялость, слабость, длящаяся от нескольких часов до нескольких дней.

Диагностика

При проведении обследования ветеринар определяет, есть ли у животного заболевания печени, почек, нарушен ли обмен веществ. Подтверждение патологий может свидетельствовать о наличии вторичной эпилепсии у собак, лечение при этой форме будет направлено на устранение причины – сопутствующего заболевания.

Если перечисленные диагнозы исключены, стоит изучить предрасположенность животного к данному заболеванию. В этом случае можно предположить проявление первичной эпилепсии у кошек, лечение которого может быть длительным. Аналогичную предрасположенность анализируют и для собак.

Для постановки диагноза проводятся лабораторные исследования, клинический осмотр, МРТ, КТ. Обязательно опрашивается хозяин питомца, который в точности должен рассказать про состояние, в котором находилось животное во время приступа.

Лечение болезни

Терапевтическую карту ветеринар формирует, опираясь на причины возникновения болезни. При частых приступах, которые повторяются как минимум раз в месяц, назначают препараты, которые содержат фенобарбитал, а также группы лекарств с противосудорожными свойствами. Их действие направлено на угнетение центральной нервной системы, снижение возбудимости нейронов. При наличии сопутствующих патологий специалист назначает препараты, которые позволяют устранить инфекционные очаги.

Что делать во время приступа: рекомендации

  1. Сохраняйте спокойствие.
  2. Во время приступа не удерживайте животное и не сковывайте его движения.
  3. По возможности постарайтесь придерживать его голову, не вставляя в пасть какие-либо предметы.
  4. В момент конвульсии по возможности обложите собаку или кошку чем-то мягким, чтобы питомец не смог нанести себе травмы.
  5. По окончании припадка обратитесь в ветеринарную клинику.