Гомеопатия в ветеринарии

В наше время гомеопатия знакома практически всем. Кто-то применял, кто-то слышал. В медицинской практике она довольно давно и весьма успешно помогает и врачам и пациентам в борьбе с различными недугами.
Что же это такое? Гомеопатия – это способ лечения при котором полностью отсутствуют токсические и побочные эффекты при применении. Даже когда требуется очень продолжительный курс лечения. Очень часто гомеопатию путают с лечением травами (фитотерапией). Но это не совсем так.
Гомеопатические лекарственные средства готовятся из веществ растительного, минерального и животного происхождения.
Применение гомеопатии в ветеринарии имеет свою достаточно сложную и длинную историю. В настоящее время многие ветеринарные врачи прибегают к использованию гомеопатических средств при лечении больных животных, на разных стадиях болезни, будь-то острый период, или какой-то длительный хронический процесс. Гомеопатия отличается хорошей переносимостью животными в любом физиологическом состоянии (активный  рост , старение, беременность, лактация и т.д.).
Широко применяется при лечении болезней нервной системы,  пищеварительной, дыхательной систем, болезней опорно-двигательного аппарата, болезней мочеполовой системы. Необходимо отметить что с лечебной и профилактической целью гомеопатические препараты очень хорошо сочетаются с основным медикаментозным лечением.
Выпускаются гомеопатические препараты как в жидкой, так и в таблетируемой форме, что дает возможность выбирать оптимальный способ применения и для лечащего врача и для владельца.
Важно также и то, что гомеопатия является недорогим, доступным и очень эффективным способом лечения и профилактики болезней животных.
Так как она не имеет противопоказаний и побочных эффектов препараты этой группы владелец может использовать самостоятельно при неотложных состояниях.