Как часто кормить котенка

Здоровье и бодрость вашего питомца напрямую зависят от качества ежедневного рациона и режима питания. Количество приемов пищи определяется возрастом котенка, видом корма (сухой, влажный, натуральный), а также потребностями организма питомца. Чем младше котенок, тем чаще его необходимо подкреплять силы извне. В статье разберем, как часто нужно кормить котенка с одного месяца до года.

Кормление влажными консервами осуществляется порционно и рационально, в то время как сухой корм может пролежать в миске котенка весь день. Влажный корм и домашняя еда быстро портятся, поэтому их рекомендуется оставлять в миске примерно на час. Такая еда выдается питомцу в определенное время в нужном количестве, чтобы обеспечить ему рациональное питание и активный рост.

Контроль режима питания котенка

Перед тем как ответить на вопрос, как часто и сколько кормить котенка, необходимо разобрать ситуации, при которых важен строгий контроль за режимом питания.

  1. Котенок не получает материнское молоко. До того, как питомцу вводится прикорм, его необходимо кормить семью не менее 8 раз в сутки. От того, как часто и правильно кормить котят, зависит дальнейшее развитие и иммунитет животного.
  2. Питомец имеет проблемы с пищевым поведением и не контролирует количество съедаемой пищи. Поэтому очень важно знать, как часто надо кормить котенка, и контролировать этот процесс.
  3. В квартире или доме находится несколько питомцев, у который есть свой режим и рацион питания. В этом случае необходимо знать, как часто кормить котенка кормом, а также следить за тем, чтобы питомцы не перепутали миски.

Физиологические особенности организма котенка

Главным отличием малыша от взрослого животного является активный рост и становление всех важнейших систем. На функционирование различных процессов тратится большое количество энергии, поэтому правильное кормление малышей играет первостепенную роль в становлении и формировании детского организма.

  1. Питание котят должно быть частым и жидким. Как часто кормить месячного котенка, зависит от потребностей каждого конкретного питомца, но в среднем получается 8–10 приемов в сутки.
  2. Помимо регулярного кормления, малышам важен контакт с матерью, поскольку у них пока еще отсутствует запас жирового слоя, который помогает сохранить нужную температуру тела.
  3. Главный источник энергии для организма – глюкоза. В печени малышей она синтезируется не в полном количестве из-за недостаточного функционирования органа.

Важно знать, что некоторые продукты вредны и даже опасны для здоровья котят. В список входят изделия из шоколада, изюм, виноград. Также настоятельно рекомендуем убрать из видимости и тем более доступа животного ядовитые домашние растения, которые он может попробовать на зуб.

Как часто кормить месячного котенка

Из-за особенностей организма новорожденного важно также знать, как часто нужно кормить котенка, которому всего 1 месяц. Организм малыша нуждается в постоянном питании, поэтому кормления должны быть частыми и дробными. Как правило, в сутки получается около 10 кормлений совместно с ночными приемами пищи.

Если котенок находится на естественном вскармливании у матери, вам будет проще с контролем его питания, поскольку малыш будет питаться по требованию. На естественном вскармливании у матери котята находятся примерно до 6–7 недель, поэтому в этот период проще сориентироваться, как часто кормить котят до 1,5 месяцев.

Если котенок не получает материнское молоко, то его питание состоит из специальных смесей, которые можно найти в зоомагазинах. Примерно к 1,5 месяцам малыш начинает проявлять интерес к миске и даже слизывать остатки пищи.

Как часто кормить котенка в 2 месяца

После наступления двухмесячного возраста приемы пищи сокращаются приблизительно до 6–7 раз в сутки. Если малыш находится на искусственном питании, ночное кормление можно убрать. Котята, которые продолжают получать материнское молоко, еще прикладываются к груди по ночам.

К двум месяцам молочные зубы котят сформированы полностью. Этот фактор также необходимо учитывать в вопросе частоты кормления котенка в 2 месяца. В этом возрасте активно вводится твердая пища, и ее соотношение с жидкой меняется в пользу твердого прикорма.

Как часто кормить котенка в 3 месяца

Трехмесячные котята получают еду около 5 раз в сутки. В этот период происходит активная фаза роста, которая достигает своего пика примерно к 5 месяцам. В миске должна сохраняться суточная норма сухого корма. Влажный корм дается порционно в течение дня.

В трехмесячном возрасте котят обычно приучают к чистке зубов, которую необходимо проводить хотя бы 1 раз в неделю. В 3–4 месяца проверьте состояние зубов котенка, и в случае отклонений от нормы обратитесь к ветеринарному врачу.

Как часто кормить котенка в 5 месяцев

Когда котенок достигает возраста 5–6 месяцев, приемы пищи сокращаются до 4 раз в день. Некоторые питомцы предпочитают пищу домашнего приготовления, однако специалисты рекомендуют кормить котят специализированными влажными и сухими составами с учетом особенностей каждого конкретного питомца.

Кастрированные котята должны быть переведены на специальный рацион, который содержит все необходимые витамины и минералы для вашего питомца, но калорийность у них снижена.

Как часто кормить котенка до года

До года кошки уже имеют полностью сформированные коренные зубы. В этом возрасте кормления сокращаются до 2–3 раз в день, как у взрослых кошек. Между приемами пищи необходимо выдерживать интервал в 10–12 часов. Для некоторых пород, которые продолжают развиваться и расти, сохраняется «детский» режим с многоразовыми дробными приемами пищи.