Какие витамины нужны животным?

К тому, что витамины нужны для правильного функционирования организма человека, мы уже привыкли. А что с животными? У них все устроено так же или вполне достаточно того, что они съедают?

Один из доводов противников добавок – в природе нет витаминизированных добавок, и специальных капелек им точно никто не дает. Однако в отношении этого вопроса нет и не может быть никаких разночтений – витамины для собак и кошек необходимы. Они выполняют важную функцию в поддержании их жизнедеятельности, иммунитета и практически все либо не синтезируются сами собой вообще, либо вырабатываются в недостаточном количестве. Сравнение с дикой природой в данном случае безосновательно. Там рацион животных построен совсем по-другому. Да и уличные кошки, собаки вследствие различных факторов живут гораздо меньше домашних.

Мы стремимся к лучшему для своего питомца, хотим видеть его здоровым, бодрым и жизнерадостным как можно дольше. А потому давайте разберемся, какие витамины нужны собаке, кошкам и другим домашним животным.

Классификация витаминов

В теории все витамины делятся на две группы: жиро- и водорастворимые.

К жирорастворимым относятся группы A, D, E, K. Они называются так, потому что связаны при всасывании и пищеварении с жиром. Их чрезмерное накопление в жировых тканях может быть токсичным, дефицит вырабатывается крайне медленно, а ежедневная необходимость в них отсутствует.

Водорастворимые – это группа B и C, которые растворяются в воде. Избыточное количество выводится с мочой. Дефицит развивается быстро, вследствие чего имеется суточная потребность (за исключением B12).

Такая классификация выступает основой для определения того, какие витамины давать собаке, кошке или другому питомцу. Более точные консультации на основании анализов вам предоставят врачи ветеринарной клиники.

Что и для чего?

Витамин А – поддерживает неспецифический иммунитет, регулирует рост и улучшает зрение. Его недостаток может привести к нарушению пищеварения и репродуктивной системы.

Витамин Б – работает как катализатор для метаболических процессов, образования крови и поддержания клеток. Животным необходимы витамины Б1, Б2, Б5 и Б6 (причем, например, группа Б2 кошками самостоятельно не синтезируется).

Витамин Ц – помогает усваивать кальций и железо, выводит токсины, борется со старением и воспалением, являясь антиоксидантом.

Витамин Д – способствует правильному формированию опорно-двигательного аппарата у котят и щенков. Также витамин Д для собак и кошек пожилого возраста предотвращает атрофию костных тканей.

Витамин К – укрепляет стенки сосудов, отвечает за усвоение кальция и свертываемость крови.

Витамин Е – поддерживает здоровье кожи, шерсти и функцию воспроизведение потомства. Когда витамин Е для собак и кошек содержится в недостаточном количестве, наблюдается сильная линька и шерсть становится значительно хуже.

Давать ли витаминные добавки и комплексы?

Вот над этим вопросом уже можно порассуждать. Здесь варианты такие:

  • Для животного покупается сбалансированный корм премиум-класса, в котором уже содержатся необходимые витамины и микроэлементы. Соблюдается суточная норма кормления – дополнительно витамины давать не нужно, чтобы не способствовать их избытку.
  • Рацион питомца состоит из натуральных, подобранных продуктов и не нарушается – натуральные витамины для собак и кошек тоже поступают в нужном количестве.
  • Корм или рацион остается тот же, но животное заболевает, беременеет, теряет активность или имеет какие-либо другие проблемы со здоровьем – необходимость в дополнительных витаминах, скорее всего есть, однако вводить их нужно только по предписанию ветеринара.
  • Используются бюджетный корм или рацион составляется без участия профессионалов – витамины необходимы для поддержания их количества на должном уровне.

Важно! Любые витамины для собак при натуральном кормлении или использовании непрофессиональных кормов (это же касается и кошек) должны вводиться в рацион животного только после консультации с ветеринаром и по его предписанию.