Кастрация кошек и собак

Цены на кастрацию животных здесь

Кастрация – удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок. После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов. У животных пропадает половое влечение и отсутствует вероятность внеплановой беременности.
Кастрация - одна из самых распространенных операций, проводимых в нашей клинике ежедневно, которая является малоинвазивным операционным вмешательством с использованием внутрикожных швов (после операции не нужно снимать швы и носить попону). Несмотря на это, большинство владельцев боятся самой операции и последствий.  У самок суть процедуры состоит в удалении яичников – овариоэктомии, либо в тотальной овариогистерэктомии – полном удалении яичников и матки. 

 Рассмотрим положительные стороны кастрации собак, кошек и прочих животных:

  1. Отсутствие вероятности возникновения беременности.
  2. У животных, прооперированных в раннем возрасте, кастрация является профилактикой новообразований опухолей матки, молочных желез, яичников.
  3. Устранение возникновения гнойного воспаления матки (пиометры), гидрометры (скопление жидкости в полости матки), эндометрита, мастопатии, маститов.
  4. Профилактика эндокринных заболеваний, вызванных дисфункцией яичников (поликистоз яичников, «ложная» беременность и щенность)
  5. Профилактика венерических заболеваний (венерическая саркома, бруцеллез)
  6. Кастрированные животные живут дольше!
  7. Очень важное значение имеет кастрация самок хорька, так как во время течки у них происходят гормональные нарушения, хорек начинает лысеть, набухает петля, нарушается эритропоэз, появляется анемия- это очень опасно для жизни хорька! Без спаривания хорек из гона не выходит! 

У самцов кастрация - это удаление семенников.
Кастрация по определению менее инвазивная процедура, чем овариогистерэктомия, так как не является полостной операцией (за исключением крипторхизма).
Рассмотрим положительные стороны этой операции:

  1. Кастрацию котов и собак  производят в основном для коррекции поведения животного, так как не кастрированные кобели и коты более агрессивны и чаще склонны драться из-за самок.
  2. Животные перестают метить территорию в квартире. А для хозяев кошек, так же как и собак это очень важно.
  3. Устранение вероятности возникновения новообразований предстательной железы, семеномы, новообразований тазовой полости, промежностных грыж.
  4. Устранение возникновения простатита, орхита.
  5.  Профилактика заболеваний, передающихся половым путем (венерическая саркома, бруцеллез).

 Овариогистерэктомия и кастрация- вполне обыденные, но тем не менее серьезные операции, связанные с анестезиологическим риском. Помимо этого у них есть два часто встречающихся побочных эффекта:

  1. Недержание мочи у сук, в основном у собак средних и крупных пород. Это происходит из-за ослабления сфинктера мочевого пузыря на фоне изменения гормонального фона. Но эту проблему можно решить, принимая специальный препарат.
  2. Увеличение массы тела животного (ожирение) и сопутствующие с этим заболевания. Но правильно подобранная диета и регулярные физические нагрузки помогут держать ваше животное в норме. Кстати, физические нагрузки ленивым домашним кошкам и котам даже полезны.

Основное, что пугает владельцев животных и может послужить отказом от операции - это применение общего наркоза. Однако современные препараты и расчет точной дозировки сводят риск гибели животного во время операции к минимуму.
Еще хочется обратить внимание на то, что в последнее время стали массово использоваться гормональные препараты для подавления охоты у животных, их применяют внутрь или делают инъекции. Использование этих средств наносит вред здоровью, может вызвать сильный гормональный сбой, спровоцировать образование кист на яичниках, может привести к воспалению матки и возникновению различных новообразований. Применение этих препаратов без рекомендации врача опасно!
Решение о кастрации собаки или кошки должен принимать владелец. Однако большинство специалистов ветеринарной клиники настоятельно рекомендуют подвергать этой операции всех животных (неважно собаки ли это, кошки или даже хорьки) не участвующих в разведении.