Мочекаменная болезнь у кошек

Присутствие песка, камней в органах мочеполовой системы кошки не является нормой. Это опасное заболевание, которое носит название мочекаменная болезнь, уролитиаз или МКБ. Новообразования могут локализироваться в разных местах, иметь различную структуру, размер и количество. Признаки мочекаменной болезни у кошек также часто различаются, поэтому предлагаем поговорить о них подробнее. Ведь если своевременно выявить проблему, ее будет проще решить.

Что такое МКБ и как ее распознать

Уролитиаз у домашнего животного – это частая патология мочевыделительной системы, она проявляется в виде солевых отложений в мочевом пузыре или почках. Добросовестных хозяев должен интересовать вопрос, как проявляется мочекаменная болезнь у кошек?

Сперва конкременты собираются в конкретном органе. Размеры новообразований небольшие, поэтому у животного отсутствует дискомфорт. Установить заблаговременно проблему можно только при специальном обследовании специалистом брюшной полости.

Спустя время камни увеличиваются в размере и начинают царапать стенки органов мочеполовой системы при выходе наружу. При этом даже может забиться мочеиспускательный канал. Чтобы своевременно оказать помощь, необходимо обращать внимание на поведение животного.

Вас должно насторожить:

  • беспокойство и мяуканье кошки при опорожнении мочевого пузыря;
  • частые позывы домашнего питомца к мочеиспусканию;
  • появление в моче кровяных вкраплений, а также сгустков и мелких образований (например, песка);
  • напряжение животного во время мочеиспускания;
  • температура тела выше 40 градусов;
  • боли в брюшной полости;
  • появление резкого запаха мочи у питомца.

Симптомы мочекаменной болезни у стерилизованных кошек аналогичные. Важно успеть обратиться к ветеринару до наступления критического состояния. Особо должны насторожить уплотнение живота питомца, его малоподвижность, выделение пены из пасти, резкое падение температуры. Иногда бывает рвота.

Методы лечения уролитиаза у домашнего животного

МКБ – это серьезная патология, требующая комплексной терапии и дальнейших профилактических мероприятий. Как лечить мочекаменную болезнь у кошек, определяет ветеринар. Для каждого питомца метод индивидуален. Оптимальная схема определяется на основании результатов осмотра животного, диагностики в лабораторных условиях, а также ультразвукового или рентгенологического обследования.

Само лечение проходит консервативным или оперативным методом. Первый актуален, когда заболевание было выявлено вовремя. В таком случае врач выписывает спазмолитические препараты для лечения мочекаменной болезни у кошек. Проводится восстановление оттока мочи благодаря вымыванию песка и камней из уретры.

Врач может провести медикаментозное растворение новообразований, а также лазерное дробление (в зависимости от запущенности стадии). Иногда животному устанавливают капельницы, позволяющие ввести в организм раствор для повышения интенсивности выведения мочи.

Ветеринар может выписать и специальное лекарство для кошек от мочекаменной болезни. Важно снять воспаление и провести комплексное лечение, учитывая все симптомы. Если есть бактериальные присоединения, назначаются антибиотики.

Если отсутствует положительная динамика, ветеринар назначает оперативное вмешательство. Это дает возможность снять острое состояние, но в дальнейшем нужно будет продолжить лечение медикаментозно. Врач назначает не только препараты, но и объясняет, чем кормить кошку при мочекаменной болезни. Нужна специальная диета, в которую входят лечебный корм или сбалансированная еда домашнего приготовления.