Нужны ли прививки собаке?

На здоровье собаки влияет множество факторов. Часто речь идет не только о правильном питании, но и о регулярной вакцинации. Вопрос, делать ли прививки собаке, вызывает немало споров – прежде всего потому, что многие хозяева считают питомцев достаточно сильными и думают, что их организм устойчив к заболеваниям разного рода. Поэтому далеко не все хотят тратить деньги на бесполезную, с их точки зрения, процедуру. Однако в действительности профилактические уколы позволят очень хорошо сэкономить, если питомец неожиданно подцепит заразу.

Для успешной вакцинации необходимо знать, какая прививка положительно повлияет на вашего любимца. В этих целях не обойтись без советов профессионального ветеринара.

Вакцина – что это такое?

Несомненно, все слышали про то, что такое вакцина, особенно в связи с недавним распространением коронавируса. Однако до сих пор не каждый имеет представление о точном значении этого слова. Вакцина представляет собой препарат, обеспечивающий организму защиту от инфекции. Часть из таких прививок достаточно поставить питомцам один раз, другую часть необходимо повторять. К примерам ревакцинации можно отнести прививку от бешенства. Комплексные вакцины содержат несколько мертвых возбудителей, защищающих от целого ряда опасных заболеваний.

Для чего необходима вакцинация

Щенки получают иммунитет с молоком матери. Но как только они прекращают его употреблять, то сразу теряют устойчивость к бактериям. Чтобы животных потом можно было без опасений выводить на прогулку, необходимо проводить плановую вакцинацию.

Малыши уязвимы перед такой угрозой, даже если они не выходят из дома. Люди тоже способны приносить в дом опасные микроорганизмы. Например, яйца глист прекрасно путешествуют на обуви.

От каких болезней нужны прививки и когда они противопоказаны

Вакцинированные животные получают защиту от целого ряда опасных болезней. Перечислим, какие прививки нужны собаке:

  • от бешенства (необходимо ставить строго на территории нашей страны, при отсутствии могут отказать в лечении питомца);
  • от чумы;
  • от лептоспироза, опасного также для жизни хозяина;
  • от инфекционного гепатита;
  • от парвовирусного энтерита;
  • от коронавирусного энтерита.

А также от ряда других заболеваний. Иногда к ним добавляются болезни, не входящие в список стандартной вакцинации. Нужно ли ставить собаке прививки в этом случае, зависит от того, где проживает питомец, специфики его породы и многих других факторов. Иногда необходимо прививать пса от лишая, пироплазмоза (в последнем случае это поможет питомцу легче перенести заболевание и избавить его от тяжелых последствий).

Однако не всем домашним животным можно ставить прививки. Например, они противопоказаны псам, имеющим слабый иммунитет, беременным собакам, малышам, не достигшим двухмесячного возраста, и тем, кто не прошел плановую дегельминтизацию (т. е. мероприятий, направленных на очищение организма от яиц, личинок паразитов).

Нужно ли прививать собак ежегодно

Как часто собакам необходимы прививки? Не все хозяева согласны с тем, что питомцев требуется прививать ежегодно. Некоторые считают, что прививка собакам каждый год не нужна, что таким образом у доверчивых людей просто выманивают деньги. Причем кто-то в этом случае опирается на опыт знакомых, у которых пес больше 20 лет спокойно прожил без профилактических уколов. Или на опыт тех, у кого любимцу после вакцинации стало только хуже.

В этом случае следует помнить об индивидуальности любого живого организма. То есть если одна собака устойчива к заболеваниям, это не значит, что и другой обеспечена такая же беззаботная жизнь. Любая прививка воздействует на иммунитет и дает высокую гарантию, что питомец сохранит стойкость к опасным инфекционным заболеваниям. Если после прививки собака заболевает сразу, это свидетельствует о слабом иммунитете. Но слабый иммунитет и аллергические реакции – единственные отрицательные стороны вакцинации (при аллергии следует просто изначально проконсультироваться с ветеринаром).

Как правильно делать прививки

Чтобы вакцинация положительно воздействовала на организм животного, важно учесть некоторые значимые моменты:

  • ваш питомец должен быть полностью здоров, т. е. при малейшем недомогании, плохом аппетите и слабости животного не стоит проводить вакцинацию;
  • перед инъекцией собаке важно дать лекарство от паразитов. Сделать это нужно за 2 недели до прививок;
  • при смене зубов желательно избегать вакцинации, поскольку в некоторых случаях есть риск изменить цвет зубной эмали;
  • щенкам в возрасте до 2-х недель прививки не рекомендуются, потому что их введение на этом сроке может привести к ослаблению иммунитета от молока матери;
  • при вязке собак по срокам между вакцинацией и этим этапом должно пройти не менее 3-х месяцев;
  • проводить вакцинацию рекомендуется натощак;
  • при склонности к аллергии следует дать питомцу антигистаминное средство, в соответствии с рекомендациями ветеринара.

В случае с прививкой от бешенства следует знать, что, согласно требованиям законодательства, комплексную вакцинацию можно провести в государственной ветеринарной лечебнице бесплатно. Сколько прививок нужно собаке, также определяет специалист.

Где рекомендуется ставить прививки животным

В настоящее время многие стремятся к вакцинации любимца в домашних условиях, чтобы он чувствовал себя комфортно и в безопасности. Однако есть риск, что состояние собаки внезапно может ухудшиться по непредвиденным причинам. Поэтому лучше отвезти животное в клинику для предварительного осмотра и проведения процедуры. Поставив прививку, следует немного подождать. И только после того, как вы под наблюдением специалиста убедитесь, что с реакцией организма питомца все в порядке, можно везти его домой.

Провести вакцинацию вы всегда можете в ветеринарной клинике «РуВет». Не затягивайте! Если вы раздумываете над тем, ставить ли прививки собаке, помните: проведенная своевременно вакцинация – залог здоровой и радостной жизни вашего любимца!