Почему собака перестала есть корм?

Большинство собак обладает хорошим аппетитом и даже при употреблении 60–70% от рекомендуемого объема они нормально развиваются, оставаясь полностью здоровыми. Если ваша собака перестала есть сухой корм, это повод понаблюдать за ее поведением, так как отказ от еды может быть признаком развития какого-либо заболевания. Предлагаем рассмотреть вопросы, с которыми могут столкнуться владельцы питомцев – почему собака перестала есть корм, что делать в этой ситуации.

Возможные причины отказа от еды

Любой хозяин может заметить, что питомец реагирует отказом от еды при смене корма. Но даже без этих изменений возникают ситуации, когда собака абсолютно не подходит к миске или, прикоснувшись к еде, сразу прекращает ее употреблять.

Для начала следует понаблюдать за ее активностью: проверьте, стала ли она вялой, больше спит или проявляет привычную активность. При сохранении активности причинами отказа от пищи могут быть:

  • Период интенсивного роста. В процессе взросления щенок может периодически пропускать один или два приема пищи, что связано с постепенным сокращением общего количества кормлений.
  • Привередливость и избирательность в еде. Особенно это свойственно мелкопородным собакам, которые могут капризничать и выбирать корм повкуснее.
  • Чрезмерная физическая нагрузка. Если накануне были интенсивные тренировки или занятия, не удивляйтесь, почему собака перестала есть корм. Это связано с чрезмерным напряжением. Через время оно проходит, а аппетит быстро возвращается.
  • Стрессовые ситуации. Если перед периодом отказа от еды возникала ситуация переезда в новый дом, были длительные поездки на машине, посещение ветеринара, расставание с хозяином, питомец может отказываться от еды и таким образом переносить стресс.
  • Неправильно составленное меню. При недостатке воды или в случае некорректно подобранного рациона питомец может отказаться есть сухой корм. Также обратите внимание на срок годности продукта.
  • Недавно перенесенная вакцинация. Одним из побочных эффектов введения вакцины может быть временная потеря аппетита.

Подобные причины отказа от еды у собак при их активном поведении, как правило, не требуют особого беспокойства. Восстановить интерес к еде поможет замена корма, нормализация рациона или устранение стрессовых ситуаций.

Поводы для беспокойства, если собака не ест корм

Некоторые собаки спокойно обходятся без еды около 2 дней, при этом серьезных проблем со здоровьем у них не возникает. Но в ряде случаев отказ от пищи свидетельствует о развитии какого-либо заболевания. Почему собака перестала есть сухой корм и когда начинать беспокоиться?

Признаками болезни с одновременной потерей аппетита являются сопутствующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • вялость;
  • рвота;
  • чрезмерно длительный сон.

Эти симптомы могут быть признаками заболевания пасти (пародонтит, зубной камень, стоматит), наличия инородного тела, которое попало в глотку или ЖКТ, болезни ушей, вирусных и бактериальных инфекций, перенесенных травм.

Обязательно обратиться к ветеринару следует при наличии хотя бы одного из сопутствующих признаков. Сделайте это в самое ближайшее время. Специалист проведет диагностику, выявит причину, разработает схему лечения и при необходимости назначит специальную диету.

Пять рекомендаций для восстановления аппетита

Если вы примерно понимаете, почему собака отказывается есть корм, при этом ее активность не снижается и явные признаки болезней отсутствуют, воспользуйтесь рекомендациями по восстановлению аппетита.

  1. Перед кормлением выгуляйте питомца на свежем воздухе.
  2. Соблюдайте режим приема пища – 2 раза в день.
  3. Попробуйте дать псу любимые лакомства. Вероятнее всего, от них он не откажется.
  4. Смените марку или вид корма, перейдите с влажного на сухой или наоборот.
  5. Временно смените обстановку, в которой трапезничает собака – покормите ее в другой комнате, с другой миски и т. д.

Не спешите наказывать питомца, даже если он особо избирателен в выборе продуктов. Процесс приема пищи должен у него ассоциироваться только с положительными эмоциями.