Потомство от своей собаки

Перед большинством владельцев сук рано или поздно встаёт вопрос : нужно и хотят ли они получить потомство от своей любимой собаки. Давайте разберёмся подробно.

Полезна ли беременность и щенность для здоровья собаки?

В народе бытует мнение, что хотя бы раз в жизни собаку надо повязать и якобы это совершенно необходимо для её здоровья. На самом деле это не так. Беременность и щенность  это большой стресс для организма, в это время происходит сильная гормональная перестройка, из костей уходит большое количество минералов, кожа и шерсть не получает достаточное количество  витаминов и жирных кислот, поэтому шкура часто становится тусклой, могут появиться перхоть и облысения. Нужно помнить, что у некоторых, особенно рыхлых по конституции собак, молочные железы, сильно увеличивающиеся в период выкармливания щенков, могут не подобраться, что увеличивает риск их повышенного травматизма, да и внешний вид собаки несколько страдает.

Какую собаку стоит вязать?

Когда Вы принимаете решение о целесообразности вязки Вашей собаки, стоит взвесить все «за» и «против» и учесть следующие факторы:

1. Возраст собаки.

Идеальный возраст для первой вязки собаки примерно от двух до четырёх лет. Это обусловлено тем, что в более раннем возрасте животное ещё не полностью сформировано, организму  ещё самому требуется повышенное количество минералов, витаминов и питательных веществ, грудная клетка и костяк ещё не до конца развились.  Поэтому слишком ранняя вязка может привести  к нежелательным проблемам со здоровьем в будущем: заболевания суставов, ротовой полости. Вязка собаки в возрасте старше пяти лет, может привести к очень тяжёлым родам, так как тазовые связки окостеневают, в результате чего собака не может разродиться.

2. Здоровье собаки и наследственные заболевания.

Перед предполагаемой вязкой, необходимо оценить насколько здоровое потомство сможет принести ваша собака. Если у неё есть серьёзные наследственные заболевания, присущие этой породе, или она может являться носителем порочных генов, лучше воздержаться от  вязки. К таким заболеваниям относятся дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, крипторхизм, серьёзные нарушения прикуса и неполонозубость, наследственные кардиомиопатии и заболевания глаз.

Как готовиться к родам и возможные опасности.

Если вы, взвесив все плюсы и минусы , повязали свою собаку, к родам стоит тщательно подготовиться. Беременность у суки длится примерно 60 дней ( 56-70), точнее предположить срок предстоящих родов, можно, разузнав, сколько беременность длилась у матери вашей собаки. Через месяц после вязки желательно сделать УЗИ матки для уточнения  наличия и примерного количества живых плодов. Как правило, собаки справляются с родами без помощи ветеринарного  врача (за исключением карликовых пород , когда вес суки меньше 3 кг, и таких пород, как мастино наполетано и английский бульдог, которым, как правило, необходимо кесарево  сечение). Однако владельцу стоит прочитать литературу о том, как протекают роды у собак и способах родовспоможения, иначе чрезмерное волнение  и вмешательство хозяина,  может существенно усложнить процесс появления на свет щенков. Также желательно заранее связаться с ветеринарным врачом, который специализируется на родовспоможении и, в случае экстренной ситуации, вызвать его на дом. Стоит также иметь в  виду, что естественные роды у собаки должны протекать в спокойной домашней обстановке, но если требуется экстренное хирургическое вмешательство, лучше проводить его в клинике (на дому даже самому опытному врачу невозможно создать необходимые условия, да и для реанимации щенков нужна целая бригада).

Итак, из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что к вязке своей собаки нужно подойти со всей серьёзностью, но если Вы всё же решитесь на этот шаг, то получите массу положительных эмоций, ведь наблюдать за тем, как щеночки из маленьких слепых и глухих комочков превращаются в настоящих собак очень увлекательно и приятно. Удачи.

Ветеринарный врач Ермолаева О. А.