Прививка от бешенства собаке

Каждый год в обязательном порядке домашним питомцам делается прививка от бешенства – собаке, которая ежедневно бывает на улице во время прогулок, такая процедура особенно важна, поскольку она находится в первой группе риска.

Зачем собакам нужна прививка от бешенства?

Стоит помнить, что бешенство у животных – неизлечимая болезнь с вирусной патологией. Она поражает нервную систему, вызывает светобоязнь, паралич конечностей и всегда приводит к летальному исходу. Кроме того, она очень опасна для человека и требует серьезного, долгого, неприятного лечения.

Кроме безопасности и здоровья, прививка от бешенства нужна собакам, которые:

  • обираются пересекать границу – без вакцинации животное просто не получит разрешение карантинной службы;
  • для передержки – справку требуют в питомниках и всех гостиницах для животных с хорошей репутацией;
  • для участия в конкурсах и вставках;
  • для разведения.

Заразиться бешенством животное может от своих собратьев, лис, кошек и даже крыс. Для этого достаточно контакта со слюной зараженного. В ряде случаев инкубационный период длится несколько лет, что особенно затрудняет диагностику. Пострадать от такой болезни могут как деревенские, гуляющие на свободе, так и полностью городские питомцы.

Как часто нужно делать прививку от бешенства собакам

Вакцинация у щенков проходит в две стадии. Первую прививку ставят в 3–3,5 месяцев, иногда – в возрасте 3 месяцев. Через 2–3 недели после первой прививки ставят вторую – она позволяет полностью сформировать иммунный ответ к вирусу бешенства.

У малышей прививка от бешенства действует в течение 6–9 месяцев, после чего ее следует повторить. Взрослым собакам ревакцинацию проводят раз в год.

Беременным и кормящим собакам прививку делать не рекомендуется. Если откладывать вакцинацию возможности нет, стоит делать ее только под наблюдением ветеринара.

Как подготовиться к вакцинации

В рамках предварительно подготовки важно убедиться, что питомец совершенно здоров, и за две недели до вакцинации обработать его от гельминтов, внешних паразитов. Дело в том, что паразиты ослабляют иммунитет животного, а значит, иммунный ответ на бешенство будет слабее.

Ставить прививку лучше натощак – в этом случае у собаки гарантированно не начнется рвота.

Важно соблюдать полный покой, не давать накануне вакцинации новых продуктов, переезжать или приводить в дом гостей, которые способны вызвать у животного стресс.

Что делать с собакой после прививки от бешенства

После того как врач вскроет при вас ампулу с вакциной и сделает укол в холку, он должен поставить в ветеринарный паспорт дату прививки и номер вакцины – соответствующая наклейка прилагается ко всем препаратам. Сверху ставится печать клиники, в которой проводилась процедура. Без такой справки и печати паспорт перестает быть действительным, а значит, сильно ограничивает вас в мобильности и возможности принимать участие в выставках различного масштаба.

В первые 15–20 минут после прививки от бешенства у собаки могут проявиться аллергические реакции. Чтобы подстраховать от неприятностей, рекомендуем подождать это время в фойе клиники. Если все будет в порядке, можно ехать домой. Если нет – вам на помощь оперативно придут специалисты.

В первые сутки собака, вероятнее всего, будет вялой, сонной, пассивной. Нормальной реакцией на вакцину считается припухлость на месте укола, отсутствие аппетита, небольшое повышение температуры тела. Если наутро эти проявления не проходят, стоит обратиться к врачу. Однако на практике проблемы возникают редко и только у молодых питомцев, проходящих вакцинациею впервые.

В течение 2–3 последующих недель при соблюдении простых правил карантина (нельзя купать питомца, выгуливать в незнакомых местах, переезжать) у собаки формируется иммунитет. Даже при контакте с больным животным она в худшем случае почувствует небольшое недомогание.