Самые распространенные болезни у котят

Защитные силы организма котят зависят от особенностей породы, наследственности и условий содержания (организации питания, медицинского наблюдения, прививок и других профилактических мер). У домашних кошек намного больше шансов избежать опасных заболеваний, которым подвержены уличные животные. Тем не менее, болезни котят являются широко распространенным явлением, в том числе среди питомцев, окруженных максимальной заботой и вниманием. Это важно знать всем, кто планирует содержать кошку в доме.

Инфекционные поражения

Самые распространенные болезни котят – это различные инфекции. Патогенные микроорганизмы являются возбудителями заболеваний верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, ушей и глаз. Наиболее опасными и, к сожалению, часто встречаемыми инфекциями, приводящими к гибели котят, являются панлейкопения, вирусный лейкоз, чума, пневмония. У котят, проживающих на улице, многие болезни (дистрофия, рахит, анемия) связаны с недоеданием.

Встречаются врожденные аномалии развития органов, их диагностируют только во время медицинского обследования с использованием специального оборудования. Многие патологии связаны с паразитарным поражением (ушной клещ, глисты, блохи) и травмами, осложненными воспалительным процессом. Существует также уязвимость к некоторым заболеваниям у определенных пород кошек. Прежде чем приобрести котенка, надо изучить особенности здоровья будущего питомца, а также получить представление о том, какие болезни бывают у котят такой породы и как можно их предотвратить.

Заболевания органов дыхания

Инфекционные болезни котят протекают с выраженными симптомами, указывающими на характер патологии. При поражении дыхательных путей наблюдаются:

  • частое чихание;
  • выделения из носа;
  • вялость;
  • изменение аппетита;
  • тусклая шерсть;
  • повышенная жажда.

При появлении перечисленных симптомов необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Скорее всего, потребуется уточненная диагностика для выявления возбудителя и прохождение лечебного курса. Помните, что котята до двух месяцев являются открытой мишенью для множества инфекционных возбудителей. Необходимо вовремя проходить вакцинацию, чтобы снизить риски тяжелых патологий.

Болезни ушей и глаз

Болезни ушей и глаз у котят могут передаваться от мамы-кошки либо от других животных. Самыми распространенными возбудителями являются бактерии, вирусы, грибки, ушной клещ. Характерные симптомы – выделения из ушей, образование корки с внутренней стороны уха, постоянный зуд (котенок трясет головой), изменение формы и положения ушей (в запущенных случаях). Ветеринар быстро установит причину патологии и назначит схему терапии.

Заболевания глаз трудно не заметить, поскольку симптома ярко выражены. Это слезотечение, гнойные или прозрачные выделения. Котенок ведет себя беспокойно либо, наоборот, становится вялым, теряет интерес к играм и еде. Болезни глаз могут быть самостоятельным заболеванием и сопутствующим признаком при различных патологиях. Важно вовремя провести диагностику, чтобы назначить правильные препараты.

Паразиты

Блохи и глисты – причины множества бед у маленьких котят. Животные заражаются от матери вскоре после рождения и нередко гибнут в первые месяцы жизни. Блохи вызывают анемию, являются переносчиками микоплазмоза и бартонеллеза. Глистные инвазии нарушают функции пищеварения, снижают иммунитет, вызывают общую интоксикацию. Появление участков облысения указывает на заражение подкожными паразитами.

Большинство патологий успешно лечится на ранних стадиях, но лучше использовать меры профилактики, чтобы предотвратить развитие заразных болезней.

Расстройство пищеварения

Диарея у котят указывает на заболевание системы пищеварения либо является реакцией на стресс. Нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную непереносимость компонентов корма, который покупают хозяева. Если расстройство не проходит самостоятельно в течение трех дней, следует обратиться к ветеринару и пройти обследование.

Своевременная вакцинация и другие профилактические меры являются самыми надежными способами защиты котенка от распространенных инфекций. Правильное питание и регулярный уход укрепят иммунитет и общее состояние здоровья животного.