Сколько весит кошка?

Средний вес кошки зависит от множества факторов: возраста, породы, половой принадлежности, размеров, структуры строения скелета, наличия заболеваний, двигательной активности и других. Существует усредненные нормы, дающие представление о том, сколько должен весить обычный кот в зависимости от этих параметров. На них нужно ориентироваться, чтобы исключить развитие ожирения или не пропустить достижения нижней границы рекомендуемого веса.

Что влияет на вес кошки

Возраст

Активнее всего котенок набирает вес в течение первого года жизни, когда животное интенсивно растет. Вес новорожденного котенка составляет около 60–140 г, для крупных пород показатель увеличивается до 120–140 г. Еженедельная прибавка к весу составляет около 70–100 г и уже к 3 месяцам котенок достигает 1,2–1,7 кг.

Если ориентироваться на нормы того, сколько должен весить кот в 1 год, то они составляют около 3–4 кг и 5–6 кг для крупнопородистых. Вес кошки в год нельзя назвать полностью стабильным, он формируется примерно к двум годам.

Порода

В зависимости от породы, нормальный вес кошки может составлять от 2 до 4 кг для мелких животных (балинезийская, девон-рекс, сингапурская, бамбино), от 3 до 7 кг для средних и среднекрупных котов (шотландская, британская, ангора, персидская, сиамская) и 7–10 кг для крупных (сибирская, рэгдолл, мейн-кун). Вес взрослой кошки-метиса варьирует от 3 до 7 кг и зависит от размеров, строения тела животного.

Пол

Как правило, коты крупнее кошек, имеют более широкую грудную клетку, лапы и голову. Из-за этого их нормальный вес может быть больше, поэтому верхняя рекомендуемая граница сдвигается на 1–2 кг.

Телосложение и двигательная активность

Индивидуальным параметром, от которого напрямую зависит вес кота, является размеры и строение костей, распределение мышечной массы. В этом случае при определении нормы веса стоит ориентироваться, в том числе на внешний вид и состояние животного. Домашние питомцы меньше двигаются, им не требуется добывать себе пищу, поэтому они могут весить больше чем те, которые выходят на уличные прогулки.

Стерилизация и кастрация

После проведения соответствующих операций у питомцев происходит изменение гормонального фона, что так же влияет на их вес. Во многом то, сколько должен весить кастрированный кот, будет зависеть от коррекции калорийности дневного рациона, чем должен заниматься его хозяин. Из-за снижения скорости обменных процессов необходимо на 1/3–1/4 снизить дневное количество калорий. Этого можно достичь за счет уменьшения размера порции или путем подбора специализированных кормов.

Как узнать, нормальный ли вес у кошки

Животное можно взвесить в домашних условиях или на приеме у ветеринара, после чего сравнить усредненные нормы в зависимости от возраста, пола, породы и других факторов. Если не ориентироваться на показатели того, сколько должен весить кот в 2 года или любом другом возрасте, то можно оценить состояние питомца по внешнему виду:

  • При излишней худобе у кошки будут отчетливо просматриваться ребра, грудная клетка, хребет, кости таза. Недостаток веса также выражается в отсутствии жировой прослойки в области живота и грудной клетки.
  • При наборе излишней массы у кота часто появляется заметная жировая прослойка в области живота, задних конечностей и грудной клетки. Если животное страдает ожирением, то форма его тела меняется и увеличивается в объемах, в результате затрудняется возможность нормально передвигаться.

Что делать при отклонении веса от нормы

Для начала следует исключить или подтвердить факт отклонения веса от нормы по причине развития заболеваний. Обратитесь в ветеринарную клинику – здесь кошку взвесят, осмотрят и проведут необходимые обследования. При обнаружении патологии будет назначено лечение, в остальных случаях вам дадут рекомендации по расчету необходимых порций дневного рациона, чтобы увеличить или, наоборот, снизить вес, доведя его до нормальных показателей.