Вакцинация кошек от бешенства

Бешенство – опасное неизлечимое заболевание с летальным исходом. Кошки болеют им не так часто, как собаки, но все равно риск заражения существует. Поэтому на вопрос, делают ли кошкам прививки от бешенства, ответ однозначен: да. Отказываясь от вакцинации, владелец подвергает риску не только своего питомца, но и себя, а также своих близких.

Как передается вирус

Вирус бешенства передается вместе со слюной зараженного животного через укусы, порезы, раны. Воздушно-капельным путем заразиться нельзя. Если больное животное укусит не вакцинированную кошку, ее придется усыпить.

Даже если котик проводит все время в квартире, это не значит, что риск заражения отсутствует. Хозяева могут вывезти его на дачу, он может сбежать из квартиры, выпасть из окна. Вирусом кошка может заразиться от укуса, а также съев останки больного животного, если во рту есть раны.

В каких случаях рекомендована прививка

Вакцинация кошек от бешенства рекомендована, если животное живет в частном доме в сельской местности. Стоит привить кошку, если, помимо нее, в доме имеется собака, которая гуляет на улице. Если в местности, где живет питомец, есть летучие мыши, стоит вакцинироваться в обязательном порядке. Летучая мышь может влететь в открытое окно и укусить кота. Летучие мыши переносят еще более опасный вид бешенства. Если животное участвует в выставках, ездит с хозяевами за границу, прививка обязательна. В некоторые страны невакцинированных животных не принимают.

Если животное уже заразилось бешенством, прививка его, к сожалению, не спасет. Вирус быстро ослабляет организм, и тот не способен вырабатывать антитела.

Когда прививать

Многих владельцев кошек мучает вопрос: как часто ставить кошке прививку от бешенства, с какого возраста? Индивидуальный план вакцинации разрабатывает врач.

Прививать кошек можно в любом возрасте, начиная с двух месяцев. Ранее двух месяцев делать это не рекомендуется, так как их организм еще недостаточно окреп. Но если в месте проживания зафиксированы вспышки заболевания или планируется поездка за границу с питомцами, можно поставить прививку и до достижения двухмесячного возраста.

Вакцинация против бешенства кошек проводится в ветеринарных клиниках. Ни в коем случае не нужно пытаться сделать это самостоятельно в домашних условиях. Можно случайно поранить любимца.

Врач делает укол подкожно, после чего вносит данные о вакцинации в ветеринарный паспорт животного. После необходима будет ревакцинация. Когда она будет проводиться, зависит от вида используемой вакцины. Одни вакцины действуют всего год, другие несколько лет.

В большинстве стран законодательство требует прививать животное ежегодно. Но если путешествия с кошкой не планируются, можно использовать вакцины, которые действуют несколько лет.

В первые сутки после прививки самочувствие кота может измениться. Питомец часто испытывать сонливость, становится вялым. У него может слегка повыситься температура, начаться рвота, понос. Это совершенно нормально – так в организме вырабатываются антитела. Если питомец чувствует себя, как и раньше, это тоже норма. На месте укола в течение месяца может сохраняться уплотнение.

Если планируется поездка за границу, то прививка от бешенства кошке должна быть сделана не ранее чем за 30 дней до отъезда, но не позднее года назад.

Виды вакцин

Существует два вида вакцин от бешенства: однокомпонентные и много компонентные. Прививать питомца можно любым из этих видов, главное – чтобы у него не было аллергии на входящие в состав препаратов вещества.

Также вакцины делятся на «живые» и «мертвые». Для кошек используется исключительно второй тип. Хотя первые и считаются наиболее эффективными, слишком велик риск вводить в организм маленького хищника живого возбудителя болезни.