Выбор корма для щенка и котенка

Выбор корма для котенка и щенка является важной задачей, ведь если неправильно кормить животное в первые месяцы его жизни, уже через год-другой могут появиться проблемы со здоровьем. При создании идеального рациона нужно учитывать возраст, породу и размеры домашних животных, поэтому неопытным владельцам крайне необходима подробная инструкция.

Кормление котят и щенков является важным мероприятием, ведь от питания зависит здоровье, самочувствие и даже внешний вид домашнего любимца. Кошки и собаки при приеме пищи должны получать полный набор питательных веществ для функционирования их организма. Особенно важно снабжать большим количеством витаминов малышей, чтобы они хорошо развивались.

Отличия питания маленьких и взрослых кошек и собак

Котята и щенки до месяца вскармливаются материнским молоком – это естественный процесс, благодаря которому малыш получает всё необходимое для роста. Если мать не может вскармливать детей, им дают специальную смесь, максимально приближенную к материнскому молоку. Ее состав включает все необходимые витамины, необходимые для роста малыша.

Важно! Стандартный рацион, разработанный для взрослого животного, детский желудок не выдержит и не усвоит. В нем нет определенных питательных веществ или достаточного количества нутриентов для роста малыша.

Виды рациона

Существуют различные виды рациона для котов и щенков. Они подразделяются на:

• кормление кормом;

• кормление натуральной пищей.

Выбор корма

На рынке представлено множество брендов кормов как для взрослых особей, так и для малышей. Поэтому у неопытных владельцев часто возникает вопрос, какой корм выбрать для котенка или щенка. Обычно на упаковке написано, для какого возраста он предназначен – эта информация указана не просто так. Подростки нуждаются в большом количестве питательных веществ, поэтому в упаковках рассчитанных на определенный возраст содержание конкретных витаминов может быть разным.

Продукты разных брендов могут различаться по составу и стоимости. Выбрать корм для щенков или котят нужно после визита к ветеринару – он оценит состояние здоровья питомца, поможет найти основной источник жизненно важного для развития белка и оценить его процентное соотношение по сравнению с другими ингредиентами. Подобрав качественный корм котенку или щенку, стоит кормить этой маркой домашнего любимца и во взрослом возрасте. Если питомец с аппетитом ест данный корм, у него хорошая шерсть и кожа, не текут и не закисают глаза, нет проблем с ЖКТ, значит, корм полностью насыщает его организм всем необходимым.

Корм может быть как сухим, так и влажным, в виде консервов. Малышам до месяца можно уже давать муссы и паштеты. «Сухарики» допускается вводить с двух месяцев. Можно также давать и сухой, и влажный корм в течение дня. Его количество можно рассчитать по весу питомца.

Кормление натуральной пищей

Кормление натуральной пищи также имеет свои плюсы, ведь таким образом малыш получает больше белка, необходимого для развития скелета.

Недостатком такого кормления как и для маленьких, так и для взрослых питомцев является риск заражения паразитами. Поэтому свежие продукты должны всегда обрабатываться перед употреблением. Также сыроедам один в три месяца обязательно нужно принимать препараты от нематод.

Если вы намерены кормить щенка или котенка исключительно натуральной едой, стоит предварительно посоветоваться с ветеринаром для составления полноценного меню.

Частота кормления

С шести недель щенка нужно кормить около 6 раз в день, затем постепенно уменьшая до трех раз в день. После года можно постепенно сократить число приемов пищи до 2. Главное – установить конкретное время для приема пищи, так как собаки склонны есть в одно то же время.

Кошек рекомендуется кормить по принципу «немного, но часто». Если вы находитесь дома непостоянно и нет возможности кормить котенка по пять раз в день, можно приобрести разнообразные кормушки по времени или кормушки-пазлы.