Правила оказания платных ветеринарных услуг ООО "РуВет"

 

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ УСЛУГ ООО «РуВет»

Главная >

1. Общие положения

1.1. Работа клиники осуществляется на основании Устава организации, настоящих Правил оказания платных ветеринарных услуг, ветеринарного законодательства РФ, закона о защите прав потребителей и других законодательных актов РФ и ее субъектов.

1.2 Владельцы животных могут ознакомиться с Правилами оказания ветеринарных услуг  в холле Клиники или на сайте организации.

1.3. Клиника оставляет за собой право на изменения Правил оказания ветеринарных услуг.

1.4. Клиника предоставляет ветеринарные услуги без лицензии, на основании Федерального Закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности».

1.5. Прием в Клинике осуществляется согласно регламенту и внутреннему распорядку,  установленному администрацией организации.

​1.6. Все ветеринарные услуги (клинические, лечебно-профилактические, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, активная и пассивная иммунизация, дегельминтизация, лабораторные исследования, кремация, эвтаназия), расходные материалы и препараты платные. 
Цена услуг указана в Прейскуранте, ознакомиться с Прейскурантом можно в холле Клиники или на сайте организации.

1.7.При обращении в Клинику Владелец подтверждает, что действительно является Владельцем животного и обладает всеми правами на Пациента, а Пациент свободен от притязания третьих лиц или имеется согласие совместного(ных) собственника(ков) Пациента. Владелец  обязан предъявить  документы  (при их наличии), подтверждающие право собственности на Пациента и документы, подтверждающие личность Владельца. В случае отсутствия документов, подтверждающих право собственности, либо подтверждающих законный факт владения Пациентом на момент обращения в Клинику, Владелец фактически подтверждает, что именно он является полноправным владельцем животного и готов оплачивать все оказанные ему услуги.

1.8. Прием в Клинике осуществляется согласно расписанию работы (круглосуточно без перерыва на обед и выходных, кроме 31 декабря и 1 января)

1.9. Несовершеннолетние граждане, обратившиеся в клинику с животным, обслуживаются только после согласования услуг с совершеннолетним Владельцем по телефону. В противном случае несовершеннолетнему гражданину может быть отказано в оказании услуг. Если животное находится в критическом состоянии, но связь с совершеннолетним Владельцем невозможна, животному будет оказана первая необходимая помощь без согласования. Все дальнейшие лечебные мероприятия проводятся только после получения согласия совершеннолетнего Владельца животного.

 1.10. Эвтаназия животных проводится исключительно по  показаниям, после письменного волеизъявления Владельца.

С 01.01.2020г. на основании Федерального Закона  об ответственном обращении с животными  единственное основание для эвтаназии — неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания.

Врач вправе отказать в проведении эвтаназии, если ее целесообразность будет сомнительна. Перед эвтаназией Владелец животного обязан подписать Заявление на эвтаназию.

1.11.При гибели Пациента возможно оказание услуги по кремации (при согласовании с Владельцем), которая оплачивается согласно Прейскуранту. При отказе от кремации Владелец животного должен подписать Информированный отказ от утилизации. В случае

невостребованности тела животного его Владельцем в течениии 14 дней, Клиника имеет право провести кремацию без согласования этой услуги с Владельцем Пациента.

 1.12. Эпикриз (выписка из истории болезни) пациента готовится в течение трех дней по письменному заявлению Владельца и заверяется генеральным директором или главным врачом.

 1.13. Аудио, фото и видеосъемка посетителями на территории клиники запрещена.

2. Правила поведения в клинике

2.1. Посетители клиники обязаны соблюдать требования, предъявляемые персоналом Клиники.

2.2. Владельцы должны предотвращать любые контакты между животными: собаки должны находиться на поводках и в намордниках, кошки в переносках, мелкие домашние и экзотические животные (грызуны, птицы, рептилии) в клетках или контейнерах.

 2.3. Фиксация животного.

Фиксация животного для осмотра врачом производится Владельцем.

Персонал клиники не несет ответственности за травмы, полученные Владельцем от собственного животного.

Персонал клиники не обязан участвовать в фиксации животных. Фиксация животного персоналом Клиники оплачивается дополнительно согласно Прейскуранту.

В случае если агрессивное животное невозможно зафиксировать, врач предлагает Владельцу ввести животному успокаивающий препарат. В случае невозможности проведения процедуры седации или в случае отказа Владельца от проведения седации, врач вправе отказать в оказании услуг Владельцу данного животного.

 2.4. В случае невыполнения Владельцем животного предписанных назначений, а так же несоблюдения режима лечения, врачебный персонал не несет ответственности за результат лечения, а администрация клиники вправе отказать в дальнейшем оказании ветеринарной помощи.

 2.5. Клиника имеет право отказать в обслуживании клиентам при отсутствии терапевтического сотрудничества.
Терапевтическое сотрудничество – это взаимодействие между владельцем животного и лечащим врачом, основанное на доверии и взаимопонимании в интересах здоровья животного.
Отказ от выполнения назначений лечащего врача приравнивается к отсутствию терапевтического сотрудничества.

2.6. Закрепление конкретного ветеринарного врача Клиники за конкретным Пациентом - не предусмотрено.

2.7.Вызов ветеринарных врачей Клиники на дом для оказания ветеринарной помощи Пациентам не предусмотрен.

3. Правила оказания услуг

 Время приёма Пациента не регламентировано, поэтому для тщательного всестороннего его осмотра Владелец должен располагать достаточным запасом времени.

 3.1. Виды приема:

​- В порядке общей очереди

В порядке общей очереди можно попасть на прием к врачу – терапевту.

​- По записи

Прием по записи осуществляют врачи-специалисты (хирург, онколог, дерматолог, кардиолог, грумер, гастроэнтеролог и т.д.), согласно расписанию. Запись на прием осуществляет администратор или врач.

- Экстренный прием

Без очереди и без записи принимаются пациенты, требующие оказания экстренной помощи. Первые признаки экстренности состояния (согласно алгоритму) определяет администратор Клиники. В дальнейшем степень тяжести состояния пациента определяется врачом. ​

- Прием вне очереди

Старший врач смены по своему усмотрению может разрешить прием вне очереди любому клиенту, если в этом есть необходимость (плохое физическое состояние клиента, беременность, преклонный возраст клиента).

 В ночное время (с 20.00 до 10.00) на приёме только ДЕЖУРНЫЙ ВРАЧ, поэтому устанавливается следующая очерёдность приёма пациентов:

- без очереди :

1.Принимаются  животные в агональном или терминальном состояниях

2.Выписываются пациенты из стационара клиники

-через одного в порядке очереди:

1.Пациенты, приходящие на процедуры (курс уколов или капельниц, обработки и т.д.), назначенные врачами нашей клиники.

2.Пациенты, пришедшие на приём к врачу впервые/повторно для осмотра, постановки диагноза и назначения/корректировки лечения.

Первичный прием включает осмотр животного врачом, физикальное обследование, консультация по состоянию животного, предварительный диагноз, прогноз, назначение лечения и рекомендации по диагностике.

Лечебно - диагностические манипуляции и препараты оплачиваются отдельно по Прейскуранту.
При посещении клиники по причине другого заболевания или проблемы прием расценивается как первичный, равно как и прием другого животного, принадлежащего этому же Владельцу.
Первичный осмотр может быть осуществлен только в присутствии Владельца. Иные процедуры могут осуществляться врачами клиники без присутствия Владельца.

Повторный прием

При повторных визитах в клинику с одним заболеванием к врачу одной специальности проводится повторный прием.

 3.2. При выборе методов диагностики и лечения врач руководствуется исключительно интересами животного. Постановка окончательного диагноза может требовать использования дополнительных методов обследования. Многие исследования и анализы необходимо проводить многократно для динамического наблюдения за изменением состояния организма. Необходимо осознавать, что постановка диагноза может занимать много времени. До постановки окончательного диагноза Пациентам оказывается симптоматическое лечение.

​3.3. В тех случаях, когда патология требует специального исследования, которое не проводится в ветеринарной клинике «РуВет», животное может быть направлено в другую клинику.

​3.4. Хирургическое лечение (оперативное вмешательство) может оказываться в плановом порядке, а может быть экстренным. На плановые операции больных животных записывает врач или администратор. Животные перед операцией должны быть подготовлены в соответствии с теми рекомендациями, которые дал врач или администратор, записавший Пациента на операцию. Очередность операций определяется внутренним распорядком клиники. Время нахождения Пациента в клинике может занимать от 6 до 12 часов.

3.5. В случае поступления экстренного Пациента, он оперируется вне очереди в любой день и время работы клиники в интересах спасения жизни. При поступлении таких Пациентов, а также при экстренных реанимационных мероприятиях может быть задействован весь персонал клиники, находящийся на смене. В этом случае очередной прием может останавливаться на любое требуемое время.

4.Стоимость и порядок оплаты ветеринарной помощи

4.1. Все ветеринарные услуги платные. Стоимость услуг указана в Прейскуранте. При необходимости проведения дополнительных диагностических или лечебных процедур (в том числе реанимационных) врач должен проинформировать владельца о примерной их стоимости. Следует учитывать, что многие заболевания могут иметь непрогнозируемое течение и последствия, что может повлечь за собой изменение тактики лечения и соответственно их стоимости.

4.2. Владелец осуществляет  предоплату услуг до их оказания (ст. 380 ГК РФ) путем внесения авансового платежа в 100% размере. Оплата 100% аванса стоимости услуг в том числе осуществляется при подписании «ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ».

4.3. В необходимых и согласованных Сторонами случаях итоговая оплата стоимости услуг осуществляется в момент после окончания оказания ветеринарных услуг (с учётом суммы внесённой предоплаты).

 4.4. Стоимость услуги может быть увеличена по согласованию с Владельцем в случае оказания или запланированной необходимости оказания Пациенту дополнительных услуг.

 4.5. Стоимость оказываемых услуг увеличивается на 100 % (сто процентов) с 23:00 часов до 9:00 часов следующего дня.

4.6. Каждое посещение Клиники Пациентом является приемом у врача, ассистента ветеринарного врача или фельдшера, и оплачивается соответственно Прейскуранту.

 4.7. Стоимость хирургического, диагностического вмешательства, анестезиологического пособия и стационарного лечения может меняться в зависимости от изменения состояния больного животного и коррекции назначений, о чем сотрудники Клиники информируют Владельца и согласуют с ним дальнейший план лечения по телефону или другими возможными способами.

4.8. Владелец животного может прервать курс лечения по собственному желанию в любое время. Возврат денежных средств за ранее оказанные ветеринарные услуги, израсходованные препараты и материалы не производится.

4.9. Ветеринарные препараты, средства зоогигиенического назначения и диетические корма, приобретенные Владельцем в Клинике,  возврату не подлежат.

4.10. Владелец животного может отказаться от получения не оказанной ещё ветеринарной помощи и вернуть ранее оплаченные денежные средства за вычетом затрат Клиники, связанных с подготовкой к оказанию услуги, если такие имели место быть. Исключением является ситуация, когда животное находится в наркозном сне.

 4.11. Возврат денежных средств осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность Владельца Пациента, или по доверенности с приложением документа, удостоверяющего личность доверенного лица.

5. Ответственность сторон

5.1. Ответственность Клиники:

 5.1.1. Клиника несет ответственность за качество предоставляемых ветеринарных услуг, в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации только за умышленные действия или бездействие своих работников, но не более чем в размере реального (материального) ущерба, причинённого Владельцу или Пациенту. Упущенная выгода не возмещается.

5.1.2. Гарантийный срок на сделанную работу или оказанную услугу не устанавливается. 5.1.3. Клиника не несет ответственность за достижение или не достижение желаемых результатов от лечения и проведения процедур, поскольку, учитывая биологическую индивидуальность каждого организма, не существует возможности дать полную гарантию, что назначенное либо проведенное лечение или манипуляция приведет к тому результату, который от них ожидается. Всегда существует риск и возможность ранних и поздних осложнений послеоперационного периода, вплоть до летального исхода. В своей работе врачи Клиники ориентируются на данные исследований, дающих возможность с наибольшей (но не полной) долей вероятности достичь нужных результатов.

5.1.4. Клиника не несёт ответственность за качество ветеринарных услуг в случае несоблюдения Владельцем Пациента рекомендаций врача, а также совершения Владельцем Пациента действий, угрожающих здоровью Пациента.

5.1.5. Клиника не несёт ответственность за результаты анализов, диагностические обследования и другие лечебные манипуляции, проведенные сторонними ветеринарными специалистами и учреждениями (третьими лицами).

5.1.6. Рентгенограммы, выписки из истории болезни, результаты анализов и другая первичная документация выдается на руки по предварительному запросу Владельца. 5.1.7. Выписка из истории болезни готовится в течение 10 (десяти) календарных дней и заверяется главным врачом Клиники.

5.1.8. Письменные претензии Клиника обязана рассмотреть в срок от 10 до 30 календарных дней в установленном Законом порядке. Ответ на претензию направляется Владельцу заказным письмом с уведомлением о вручении, электронным письмом на указанную Владельцем электронную почту либо выдается на руки под роспись о вручении.

5.1.9. В случае неявки Владельца в дату окончания срока Договора на содержание животного в стационаре Клиники или оставления животного на амбулаторном приеме после оказания необходимой помощи и не выхода Владельца на связь по контактам, указанным в Договоре  в течение трех дней, Владелец считается отказавшимся от права собственности на животное. В этом случае Клиника вправе считать животное бесхозным и распорядиться им на свое усмотрение, в том числе передать в приют либо распорядиться иным способом.

5.1.10. Клиника не несёт ответственность за личные вещи, оставленные без присмотра в помещениях организации, однако сотрудники Клиники готовы оказать максимально возможную помощь для установления их местонахождения.

5.2. Ответственность Владельца:

5.2.1. Об отказе от лечения Владелец оповещает Клинику в письменной форме путем подписания Информированного отказа от лечения и берет на себя всю ответственность за жизнь и здоровье животного.

5.2.2. Владелец животного должен оплатить выполненные Клиникой работы, потраченные медикаменты и другие расходные материалы в полном объеме, вне зависимости от исхода заболевания.

5.2.3. Владелец животного обязан возместить ущерб, причиненный Пациентом или Владельцем Пациента имуществу Клиники, а также имуществу ее сотрудников и посетителей и их здоровью.

  6. Клиника имеет право отказать в приеме:

6.1. При отказе от подписания Договора об оказании платных ветеринарных услуг или отказе подписывать Информированное согласие на проведение диагностического, хирургического вмешательства, анестезиологического пособия,  стационарного лечения и других документов, регламентирующих работу Клиники.

6.2. При заведомо известной невозможности достичь положительных результатов лечения.

6.3. При наличии задолженности за ранее оказанные услуги и отказе их оплатить.

6.4. При нахождении Владельца животного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также неуважительном или агрессивном поведении по отношению к персоналу Клиники и ее посетителям и нарушающего общественный порядок.

6.5. Если Владельцем животного является лицо, не достигшее 18 лет. Исключением является сопровождение животного на процедуры с устного или письменного согласия родителей.

6.6. При невозможности фиксации агрессивного животного и отказе его Владельца от проведения седации.

6.7. При предоставлении Клинике Владельцем неполных, недостоверных, а также заведомо ложных сведений и данных о состоянии здоровья животного, а также при невозможности терапевтического сотрудничества

 6.8. При наличии других оснований, не противоречащих законодательству РФ, по усмотрению Клиники.

 

Настоящие Правила оказания платных ветеринарных услуг  изменены и утверждены  Генеральным  директором ООО «РуВет» Тороповой А.В. 01.03.2022